Скупщик эстонского молока: скандал с Fronterra не повлияет на закупочные цены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко.
Молоко. Фото: Wikipedia.org

Скандал с молочным порошком новозеландской компании Fonterra, в котором были обнаружены отравляющие элементы, не повлияет на цены на сырье на мировом рынке, считает специалист фирмы Elpa i.e. OÜ, занимающейся скупкой молока у эстонских фермеров и снабжением пищевых производств ЕС и России, Арнольд Каннике.

Эстонские молочные фермеры хотя и не напрямую, но связаны с фирмой Fonterra — через предприятие Elpa молоко эстонских коров попадает к литовскому предприятию Rokiškio Suris, которое в свою очередь сотрудничает с Fonterra, пишет rus.err.ee.

Заявление, которое на прошлой неделе сделал крупный новозеландский производитель продуктов питания на основе молока и молочного порошка Fonterra, о возможном содержании возбудителей ботулизма в своей продукции, не касается молочного порошка, изготовленного из молока эстонских коров, поскольку литовское предприятие Rokiškio Suris начало сотрудничество с Fonterra лишь в этом году, и произведенный в Литве порошок еще не попал на прилавки магазинов.

"Такие скандалы время от времени происходят и в Европе, но количество ядовитого порошка было небольшое, один контейнер, что на мировом рынке является очень малым количеством", - пояснил Каннике.

Проблемы компании Fonterra приносили пользу эстонским фермерам и раньше: Так, три года назад в северной части Новой Зеландии была сильная засуха, из-за чего снизились объёмы производства компании, и из-за ослаблений позиций мирового лидера поднялись цены на молоко на мировом рынке и эстонским фермерам тогда платили за литр молока больше, но нынешний скандал, по мнению Каннике, не повлияет на цены на молоко на мировом рынке, потому что на молоко и так сейчас очень высокий спрос.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх