Вероятный диагноз — сужение гортани

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Пока спокойно жму на педали, все в порядке, но на подъемах и при езде на высокой скорости словно клапан захлопывается в горле, невозможно дышать», — описывает проблему Рейн Таарамяэ.
«Пока спокойно жму на педали, все в порядке, но на подъемах и при езде на высокой скорости словно клапан захлопывается в горле, невозможно дышать», — описывает проблему Рейн Таарамяэ. Фото: Михкель Марипуу

Неоднократный чемпион Эстонии Рейн Таарамяэ отправляется вместо испанской «Вуэльты» на медицинское обследование в Данию.

Эстонскому велогонщику Рейну Таарамяэ фатально не везет: только он выйдет на путь, ведущий к успеху, и наберет обороты, как ему словно перекрывают кислород. Это, скорее всего, не астма, а вызванное высокими нагрузками сужение гортани. И вместо участия в велотуре по Испании «Вуэльта» спортсмен в конце августа поедет в Данию на обследование.

После неудачного выступления в «Тур де Франс» (102-е место в личном зачете), Таарамяэ вернулся в Эстонию и вместе с врачами стал выяснять, отчего у него затруднено дыхание. Окончательный диагноз будет поставлен после обследования, по первоначальной версии гонщика мучает не астма, а сужение гортани, вызванное нагрузкой на дыхательные пути (Exersice-idnucted laryngeal obstruction, EILO).

«Во время предельных нагрузок гортань сужается до сантиметровой щели, пропускающей слишком мало воздуха, — объяснил Таарамяэ. — Астматическая реакция у меня, согласно тестам, минимальна».

С эстонскими врачами проблем не было, они занялись велосипедистом уже в середине лета, но за границей дела так просто не делаются.

«Соответствующее обследование можно пройти в Копенгагене или Лондоне, но сейчас там врачи в отпуске. На днях я получил э-мэйл, что меня примут через три недели», — сказал Таарамяэ.

Сужение гортани под влиянием нагрузок в мире не очень-то изучено. Датские медики опубликовали научно-исследовательскую статью на эту тему только в апреле текущего года. Были обследованы 88 известных спортсменов, страдавших астмой, и оказалось, что 31 из них не являются астматиками, у них сужение гортани.

«Я уверен, что у меня та же проблема, — полагает Таарамяэ. — Пока спокойно жму на педали, все в порядке, но на подъемах и при езде на высокой скорости у меня словно клапан захлопывается в горле, невозможно дышать. Будь это астма, помогли бы лекарства, но они не помогают. Абсолютно не помогают».

Хотя Таарамяэ прочел полученные от датчан научные статьи, у него сложилось пока довольно отдаленное представление, какие тесты предстоит пройти в Дании и что представляет собой лечение.

«Я пройду тест на нагрузки, причем в горле будет помещена видеокамера. Проверять на астму тоже будут. Как собираются лечить, не знаю. Может быть, придется оперировать?» — говорит он.

Так что на «Вуэльту» Таарамяэ не едет. «Нет смысла участвовать в крупном велотуре, если здоровье барахлит, — считает один из лидеров команды Cofidis. — Клуб отнесся к ситуации с пониманием, предоставил мне свободу действий.

Kаждый день катался на велосипеде в прогулочном режиме, не переутруждался. Я вообще отдыхать не склонен. Понемногу стал набирать объем тренировок, но к осеннему сезону не готовлюсь и не прохожу скоростные отрезки. После обследования в Дании, погляжу, что дальше делать».

Если врачи позволят, Таарамяэ сможет стартовать 27 августа в многодневке Пуату — Шаранте. «Гонка равнинная, есть «разделка», я ее обычно хорошо прохожу, даже если не в форме», — пояснил Рейн Таарамяэ.

Рейн Таарамяэ

• Профессиональный шоссейный велогонщик.

• Неоднократный чемпион Эстонии.

• Родился 24 апреля 1987 года в Тарту.

• Рост 184 см.

• Вес 66 кг.

• Выступает за французскую команду Cofidis.

• Прозвище — Вейдер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх