Рабочие нарвского металлопроизводства против переезда в Йыхви

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод Eesti Energia.
Завод Eesti Energia. Фото: Peeter Langovits

Концерн Eesti Energia Tehnoloogiatööstus AS закрывает и присоединяет свой нарвский завод к йыхвискому. Перспектива почти часовых поездок в один конец и смены рабочей среды нарвитян не радует, пишет "Северное побережье".

"Необходимость объединения заводов на самом деле имеется в течение нескольких лет. Условия рабочей среды нарвского завода уже не отвечают необходимым стандартам, и для их осовременивания требуются значительные инвестиции", – сказал председатель правления Eesti Energia Tehnoloogiatööstus Мартти Корк, считающий, что путем сложения создастся в Йыхви суммарно мощный и эффективный завод.

Площадь помещений нарвского и йыхвиского подразделений составляет в сумме 50000 квадратных метров, но за все время, по словам Корка, использовались максимум 27000 квадратных метров.

Объединение двух заводов – новость минувшей недели, и нарвский трудовой коллектив, не получивший еще разъяснений, почти в панике.

"Нас просто поставили перед фактом, – говорит с нервными интонациями в голосе Елена Рябова, главное доверенное лицо коллектива нарвского завода. – Информацию мы получили в среду (31 июля. – Ред.), и в четверг народ, можно сказать, не работал – всё обсуждалось и пережевывалось", – Рябову и ее коллег злит, что решение принято, а многие моменты с коллективом не обговорены.

У людей отношение к объединению крайне отрицательное.

"Молодежь уйдет от нас, тут даже думать не о чем, – считает Рябова, отмечая, что нарвитянам не по нраву ездить в Йыхви – по часу в один конец – и работать там посменно, как объявлено. – Нашему нарвскому заводику сорок лет, и его как могли сохраняли в 90-е годы – не продали, не разворовали. Потом освоили западные технологии, получили международные стандарты «ISO 9001″. Раньше заоблачным достижением было 100 тонн в месяц, а сейчас уже и 350 тонн нормально – очень много работы сейчас. И вот теперь, вдруг…" – слова собеседницы вновь выдают напряжение.

Чуть более спокоен председатель профсоюза Energiateeninduse Ametiühing» Владимир Григоров:

"Большой трагедии мы не видим. Конечно, для нарвитян это означает изменение укладов жизни, но зато подавляющему большинству обещаны рабочие места, в частности – практически ста процентам инженерного состава. Руководство обещает, что там, в Йыхви, загрузка будет поплотнее и никаких незапланированных отпусков с оплатой по минимуму".

Рябова отмечает, что по экономическим показателям их завод в Нарве и так в прибыли. Коллектив состоит из очень квалифицированных рабочих, в том числе – сварщиков. "Их везде берут с руками-ногами, просто люди держатся здесь, как патриоты".

Йыхвиский завод Eesti Energia Tehnoloogiatööstus, являющийся преемником Mäetehnika AS, изготавливает преимущественно шахтное оборудование. В Нарве же, по рассказу Рябовой, делали много оборудования для нового маслозавода «Enefit 280″, запчасти для электростанций, но в основном выполняют заказы со всего мира – от Индии до США. "Это оборудование, металлоконструкции для заводов, главным образом для электрофильтров".

Зато, по признанию Григорова, на йыхвиском заводе заметно более устроенная рабочая среда: «Там и площади больше, и бытовые помещения с блоком питания – намного лучше». Что до поездок между Нарвой и Йыхви, то и сегодня на йыхвиском производстве трудится некоторое количество нарвитян, для их доставки ходят специальные автобусы. «Исправно возят – с доставкой проблем нет».

Находящееся в Нарве оборудование будет переведено в Йыхви к концу ноября. С реструктуризацией общее число работников предприятия уменьшится с 700 до 620. Сокращение грозит тем, чьи должности окажутся продублированными.

"Сокращаемые работники, которым до пенсии осталось два года или меньше и чей трудовой стаж в Eesti Energia составляет не менее десяти лет, имеют возможность получить пенсию от предприятия в размере 250 евро в месяц", – сообщила пресс-представитель Eesti Energia Элийс Венник.

В профсоюзе Григоров сообщил, что список сокращаемых еще не известен. В то же время они сейчас готовят список вопросов, чтобы как можно скорее начать переговоры с администрацией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх