Сигрид Кыйв: место пешехода — у себя дома

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигрид Кыйв
Сигрид Кыйв Фото: Pm

По тротуару меня объезжали две девушки на велосипедах. Одна — с одной стороны, вторая — с другой. Они появились не одновременно, а с маленьким перерывом, и если бы я, испугавшись того, как одна из них лихо мчится мимо меня, шарахнулась и оказалась перед второй, кто-нибудь из нас явно бы пострадал.


У коллеги, убежденного велосипедиста, история произошла гораздо более печальная. На пустом от пешеходов тротуаре мимо него мчались два велосипедиста на большой скорости. Он действительно испугался и прижался к стене дома, не заметив, что сзади едет третий с той же стремительной скоростью, но с планом объехать его с другой стороны.

Столкновение было неизбежно, ободранные руки и ноги — его результат. Велосипедист, однако, устоял и помчался дальше.

Когда передвигаться по тротуару велосипедистам еще не разрешалось, большинство из них на проезжую часть, по крайней мере, вне города, гонять не выезжали — понимали, что там опасно, и на тротуарах вели себя довольно прилично.

Теперь Закон о дорожном движении позволяет велосипедистам ездить и по тротуару, и отношение, похоже, изменилось. Получив выгоду в одном, забыли о другом: на тротуаре ездить можно, однако вблизи пешехода скорость должна быть равна скорости передвижения человека.

Что можно подумать о велосипедисте, который на пустой улице едет по пешеходным путям и нервно звонит звоночком? Велосипедист ленив, так как та улица была с односторонним движением, и, передвигаясь по проезжей части, ему пришлось бы соблюдать направление движения, т.е. пришлось бы крутить педали на целый участок дороги больше. Ужас!

Но если у велосипедиста еще есть выбор — та или другая сторона, то у пешехода его нет. Да и какая польза была бы от выбора? Даже если бы пешеходы научились, словно мухи, передвигаться по стенам домов, уверена, что вскоре туда бы перебрались и велосипедисты. Это безопаснее, удобнее, больше места — в ход пошли бы те же аргументы, что и до разрешения велосипедистам ездить по тротуару.

Однако прежде чем переберемся на стены, верно, дойдем до того, что все начнут перемещаться по улицам только на колесах. А погулять каждый сможет у себя дома — между холодильником и диваном.

Сейчас размещаться на тротуарах приходится и тем, кто на колесах, и другим. И хотя бы из элементарной вежливости: как велосипедистов никто не гонит на проезжую часть, так и пешеходов пусть не вынуждают прижиматься к стенам домов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх