Квартиры в Нарве подорожали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва. Иллюстративное фото
Нарва. Иллюстративное фото Фото: Ирина Токарева

Портал по продаже европейской недвижимости ee24.ru в начале августа cообщил, что статистика купли-продажи недвижимости в Эстонии за июнь 2013 года вызвала немалое удивление: примерно половина сделок с недвижимостью в Нарве были проведены иностранцами, а средняя сумма сделок на 45% превысила среднюю по стране.

Согласно данным земельного департамента, в I квартале этого года средняя цена квадратного метра жилой площади в Нарве составляла 405 евро/кв.м, а во II квартале — уже 436 евро/кв.м.

Квартира для визы
По мнению специалиста по оценке недвижимости Ober Haus Kinnisvara Виктора Веэво, небольшой, но стабильный рост цен на нарвскую недвижимость объясняется в первую очередь тем, что большая часть рынка свободного жилья в Нарве сейчас арендуется для своих работников крупными эстонскими и зарубежными стройфирмами.

По его словам, арендная плата за одно-двухкомнатную квартиру в Нарве сейчас составляет 150-200 евро. Для местных жителей такая арендная плата высокая, поэтому жилье стараются приобретать.

В этом году по объему продаж самым плохим месяцем был июнь, когда продали 49 квартир, что в два раза меньше, чем в июне прошлого года. Но, тем не менее, самая дорогая квартира в июне была продана по цене 642 евро/кв.м, большинство остальных квартир в приличном состоянии — по цене около 500 евро/кв.м. 

Продолжают интересоваться покупкой жилья в Нарве и россияне, хотя, по мнению Веэво, это меньше отражается на росте цен: «Россияне, которые приобретают недвижимость в Нарве, стараются купить подешевле, те, кого интересует дорогая элитная недвижимость, приобретают квартиры в Нарва-Йыэсуу — апартаменты большой площади в новых или реновированных домах по цене от 1000 евро за квадратный метр и выше».

По его оценке, не менее 90% элитных квартир Нарва-Йыэсуу в последние годы покупают именно россияне. «Именно с расчетом на таких покупателей был превращен в жилой дом бывший санаторий «Каякас» на улице Вабадузе и там же построены новые рядные дома», — считает Веэво.

В нынешнем июне в Нарва-Йыэсуу было продано 12 квартир, из них 11 — элитные, цена самой дорогой квартиры составила почти 1600 евро/кв.м.

Если Нарва-Йыэсуу интересует богатых россиян, ищущих качественное жилье для отдыха, то в Нарве в основном подыскивают квартиры те, кто хотел бы перебраться в Эстонию на постоянное мес­то жительства.

Эти покупатели ищут квартиры среднего класса, не говоря уже о тех «путешественниках», которые приобретают недвижимость исради шенгенской визы. «Были как-то  российские покупатели, которые хотели приобрес­ти однокомнатную квартиру на пятерых — исключительно ради визы», — сказал Веэво.

Аренда влияет на цены
Маклер Domus Kinnisvara Айво Петерсен в ответ на вопрос, почему в Нарве растут цены на недвижимость, также начинает перечислять крупные строительные объекты: Ауверескую электростанцию, туристический променад вдоль реки Наровы, реконструкцию бастиона Виктория. «Подрядчики — крупные фирмы, они снимают своим работникам квартиры. За счет этого цены пока и держатся, а года через полтора, может быть, упадут», — считает Петерсон.


В настоящее время реновированные квартиры в престижных районах Нарвы продавцы выставляют на продажу по цене 700 евро/кв.м. «Но это, скорее, отражает желание продавцов, чем возможности покупателей. То, что продажа квартир нынешним летом идет так вяло, подтверждает, что цены неоправданно завышены», — считает Петерсон.

По его мнению, наличие российских покупателей на рост цен в Нарве и Нарва-Йыэ­суу никак не влияет. «В последнее время однозначно можно сказать, что активность россиян упала. Она намного ниже, чем прошлым летом. Намечается тенденция, что россиян, которые продают ранее купленное здесь жилье, становится все больше — скоро их будет больше, чем тех, кто жилье здесь покупает. Почему так происходит, пока неясно», — рассказал Петерсон.

На портале ee24.ru высказывается мнение, что покупка недвижимости в Эстонии может быть привлекательна для россиян по многим причинам: Эстония — европейская страна с современным законодательством и инфраструктурой, расположена вблизи России, член Шенгенской зоны, треть населения владеет русским языком, расположена у моря, что обеспечивает мягкий климат и хорошие перспективы для туристического сектора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх