Милитаристский лагерь научил мальчишек выживанию в лесу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Кивиылиские мальчишки, испытав свои силы в походе по куртнаским лесам, поняли: если хочешь получить в лесу кров и тепло, то придется потрудиться. Однако больше всего молодежь с рискованным поведением училась дисциплине, пишет "Северное побережье".

"Мы узнали, что масло может гореть", – делились впечатлениями Глеб Почкунов и Антон Васильев, научившиеся мастерить фонари из найденных в лесу жестяных банок с помощью марли и растительного масла.

"Сидели у костра, ориентировались, плавали, совершали утренние пробежки, – перечислили ребята, подтвердив, что в любой момент вернулись бы в милитаристский лагерь. – Все равно в Кивиыли летом делать нечего. Единственно, что в следующий раз отменили бы, так это утреннюю пробежку. Все остальное было нормально".

Проектный руководитель лагеря Иво Окас подтвердил: хотя мальчишкам и трудно было поначалу уйти от рутины, однако на второй день все утряслось.

Проводивший курсы выживания для семи кивиылиских ребят Арго Виллерс обычно зарабатывает на кусок хлеба старшим фельдфебелем в Вируском отдельном пехотном батальоне. В милитаристском лагере он учил азам деятельности в лесу: как установить палатку, соблюдать гигиену и разводить костер из подручных средств.

"Мы плавали и рыбачили, я учил делать поплавки из дерева, мы сами мастерили хижину из жердей и еловых лап, из папоротника плели маты-подстилки, на которых можно спать, а также строили уличный туалет", – перечислил Виллерс, добавив, что если в первую ночь тишина «в доме» наступила в три часа, то во вторую ночь умаявшиеся на природе мальчишки заснули уже в десять.

Больше всего они, по словам Виллерса, учились дисциплине.

"Если сначала было так, что все упавшее из рук так и оставалось валяться, то к вечеру территория лагеря была в порядке. На второй день уже не надо было указывать пальцем, они сами делали без напоминания. Есть определенные действия, которые ты просто обязан выполнять в лагере: если хочешь, чтобы ночью было тепло, то надо заготовить дрова", – отметил Виллерс.

Организаторы надеялись, что милитаристский лагерь вызовет у ребят интерес и желание в будущем присоединиться к «Нооркоткад» – тогда у них возникли бы связи за пределами своего обычного круга знакомств. Для этого планируют в ближайшее время встречу с нарвскими членами «Нооркоткад».

"На это мероприятие явятся также участники лагеря общения, ставшего первой частью проекта, нацеленного на молодежь из группы риска, поддержанного целевым капиталом гражданского общества", – отметила написавшая проект Агнес Аунап, желавшая протестировать, как лагеря влияют на молодежь, чтобы в дальнейшем в сотрудничестве с местными самоуправлениями организовывать их еще лучше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх