Кучерена рассказал, на что Сноуден живет и кого ждет в гости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анатолий Кучерена.
Анатолий Кучерена. Фото: SCANPIX

Место пребывания и планы экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в России, остаются тайной, однако член Общественной палаты и юридичейский консультант Сноудена Анатолий Кучерена рассказал, как долго осталось ждать ответов на эти вопросы.

Знаменитый беженец, месяц просидевший в транзитной зоне «Шереметьево», никому не попадаясь на глаза, намерен встретиться с журналистами, но сделает это после свидания с отцом Лоном Сноуденом, сообщает портал Newsru.com

Сноудену-старшему Кучерена уже направил официальное приглашение. «Надеюсь, что виза будет оформлена», - рассказал он «Интерфаксу». Кроме того, приглашение приехать в Россию Кучерена отправил друзьям и адвокату бывшего техника американских спецслужб.

Кучерена, помогавший Сноудену получить убежище, заявил, что считает своим долгом привезти беженцу еще книг на русском языке (американец, как сообщалось, пришел в восторг от «Преступления и наказания» и приступил к изучению русского языка).

У россиянина также расспросили, на что живет Сноуден и получал ли он предложения о работе. «Пока нет. Пока у него есть остаток каких-то средств», - отметил Кучерена.

«Что дальше будет, где он будет работать, пока не знаю. Как только он примет решение, и если он мне позволит, я вам обязательно озвучу», - пообещал Кучерена.

Бывший сотрудник американских спецслужб, вероятно, в России будет профессионально востребован. Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров сразу после выхода Эдварда Сноудена из «Шереметьево» выразил готовность его трудоустроить. Интерес к беженцу проявил также сенатор Руслан Гаттаров, давно с подозрением относящийся к Facebook, Google, а также Skype, Viber и WhatsApp.

«Мне интересны вопросы уязвимости персональных данных. Сноуден говорит, что Google, например, передает данные третьим лицам. Если у него есть доказательства, то это было бы полезно», - пояснил Гаттаров свой интерес.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх