Шокирующий доклад: допинговая система ФРГ не уступала ГДР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Запрещенные препараты (допинг).
Запрещенные препараты (допинг). Фото: SCANPIX

Министерство внутренних дел Германии опубликовало исследование, подтверждающее систематическое употребление допинга спортсменами ФРГ при поддержке правительства в течение многих лет, передает ИТАР-ТАСС.

На скорейшей публикации доклада настаивал руководитель Национального олимпийского комитета (НОК) Германии Томас Бах, заявив, что он намерен выяснить исчерпывающую информацию об истории употреблении запрещенных препаратов в стране.

"Мы сделаем соответствующие выводы после детального изучения документа, - заявил Бах, являющийся также вице- президентом Международного олимпийского комитета. - Большая часть этой информации не нова для нас и уже была обнародована другими учеными. Однако узнать для нас факты истории применения запрещенных препаратов в стране также важно в соответствии с нашей политикой нетерпимости к допингу".

Никто не ожидал настолько шокирующих фактов об атлетах Западной Германии: допинговая система, выстроенная вокруг всего олимпийского спорта, функционировала около двадцати лет. Такая программа, согласно докладу, была запущена не только при поддержке ряда политиков, но и представителей спортивных федераций и врачей. Интересно и то, что их работа в этом направлении финансировалась за счет налогоплательщиков.

В трехлетнем исследовании Берлинского университета имени Гумбольдта "Допинг в ФРГ с 1950 года по сегодняшний день с исторической и социологической точки зрения в контексте этической легитимности" приводятся данные о государственном финансировании экспериментов с субстанциями, повышающими спортивные результаты.

Само 800-страничное исследование было подготовлено по заказу Федерального института спортивных наук и НОК страны. Работа велась с 2008 года и завершилась в минувшем году. Окончательный вариант с прошедшего апреля хранился в тайне - публикация документа была отложена из соображений неприкосновенности частной жизни. Однако затем информация просочилась в СМИ, и официальные лица потребовали немедленной публикации доклада.

Глава Олимпийского комитета Германии Томас Бах уже заявил, что независимая группа экспертов проанализирует доклад.

"Мы создали независимую комиссию и назначили председателя, бывшего судью федерального конституционного суда Удо Штайнера, для разработки рекомендаций, как мы отреагируем на результаты этого исследования", - приводит слова Баха РИА Новости.

Томас Бах, который является кандидатом на пост президента Международного олимпийского комитета, сделал борьбу с допингом одним из ключевых пунктов своей предвыборной программы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх