Витсур: почему зарплаты в Эстонии растут так медленно?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур.
Хейдо Витсур. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Хейдо Витсур на страницах финансового портала LHV рассуждает о том, почему в Эстонии зарплаты растут так медленно.

«На самом деле зарплаты не растут быстро потому, что просто так не происходит в нашем мире ничего. Даже воробьи не летают. С чего бы это зарплаты эстонских работников, которые сейчас сбалансированы, стали расти быстрее?» - спрашивает Витсур.

«Многие считают нынешнее положение вещей несправедливым или ведущим к тупику. А что у нас изменилось или меняется, чтобы зарплаты стали расти быстрее? То, что у нас стали замечать или больше говорить о том, что половина молодых людей Эстонии сбежала за рубеж? Навряд ли. Для того, чтобы экономика работала не важно сколько говорят о той или иной проблеме, важно, что происходит на самом деле», - отметил он.

«Предприниматель Юло Пярнитс заявил, что может своим сотрудником поднять зарплату в два раза и призвался других последовать его примеру. Однако, есть большая разница между тем, что предприниматель могут сделать и что должны. То, что кто-то хочет или может сделать характеризует его возможности, идеалы и желания. То, что он должен делать и делает, характеризует настоящее положение вещей в экономике», - считает Витсур.

«Пока ситуация на мировом и эстонском рынке не требует повышения зарплат в два раза и в ближайшее время требовать не будет. Не произойдет этого даже в случае, если население Эстонии внезапно уменьшится в два раза», - заключил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх