Вопрос читателя: у кого и на каком основании есть право проникнуть в мою квартиру?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вируский уездный суд.
Вируский уездный суд. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

В редакцию портала Tarbija24 пришло письмо читателя, интересующегося, у кого есть право войти в его квартиру и на каком основании. «Есть ли у гражданина обязанность впускать кого-либо в свое жилище и каким документы он имеет прав потребовать при это у чиновника?» - спрашивает читатель.

Отвечает советник отдела внешних связей Министерства юстиции Ивика Аман

В рамках обычной административной процедуры органы надзора обязаны исходить из принципа пропорциональности мер. Административные органы должны обосновать свой визит, действительно ли визит на дом крайняя мера для получения необходимых свидетельств. Производство должно исходить из принципа эффективности, по возможности быстро и просто, во избежание излишних расходов и причинения неудобств частному лицу.

Например, у службы по надзору за строительством есть административное право проверить помещение, известив об этом собственника как минимум за сутки. В исключительном случае, например, аварии, исполнение этого требования не обязательно. Чиновник должен предъявить служебное удостоверение и при необходимости гарантировать частному лицу конфиденциальность.

В рамках Пенитенциарного кодекса предусмотрено сотрудничество с государственными органами надзора, учинение препятствий которым может повлечь за собой наказание до 300 штрафных единиц или арест.

Судебный исполнитель может проникнуть в дом к должнику для исполнения судебного предписания с его согласия. Если должник оказывает ему в этом, то судебный исполнитель должен обратиться за ордером в суд и перед началом обыска предъявить постановление суда, а также дать должнику копию. После этого лицо обязано впустить пристава.

Если пристав обязан осуществить выселение, то гражданин также обязан впустить его в помещения, находящиеся в ведении пристава, поскольку выселение не может стать сюрпризом для должника: ему предшествуют судебные рассмотрения, аукцион и предписание освободить помещения к определенному сроку. Все эти процедуры дают должнику достаточно времени для поиска нового жилья.

Судебный пристав должен избегать визитов в выходные и государственные праздники, а также 22.00-6.00, если того не требуют чрезвычайные обстоятельства.

У банкротного управляющего есть право проникновения при необходимости на территорию производства или офиса. Для подтверждения этого права банкротный управляющий (в том числе временный) должен предъявить удостоверение личности и вердикт суда, с которым связано лицо.

У опекуна по уголовному делу есть право во время срока криминального надзора визита на основании предварительной договоренности по телефону. Придти домой к подопечному своевольно он не имеет права.

Если опекун придет домой к подопечному, и тот не откроет дверь, то войти без разрешения он не может. Но если известно, что подопечный дома, тот обязан открыть дверь. При этом чиновник обязан предъявить служебное удостоверение.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх