Переход на новые счетчики стал головной болью для жильцов и товарищества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электрический щит.
Электрический щит. Фото: KÜ Masti

Дочернее предприятие Eesti Energia, фирма Elektrilevi OÜ координирует переход в Эстонии всех домохозяйств на новые счетчики электроэнергии.

Однако для жильцов многоквартирных домов и квартирных товариществ осуществляемый переход повлек за собой множество проблем – новые счетчики зачастую устанавливаются так, что совершенно не видно табло с данными и невозможно снять показания.

В квартирном товариществе Masti считают такое положение вещей издевательством, а в Elektrilevi OÜ отвечают просто: не нравится – переделайте, но только за свой счет.

Квартирное товарищество Masti обслуживает 17 домов и для председателя товарищества Елены Соловьевой переход на новые счетчики стал настоящей головной болью.

«Счетчики установлены как попало. Например, в одном из щитов два нижних счетчика выставлены практически на одном уровне, а два верхних стоят с очень большим смещением относительно друг друга и окошечек на щите. На предыдущих счётчиках табло с показаниями имело подсветку, что значительно облегчало снятие показаний, да и цифры на табло значительно больше. На новых счётчиках табло тёмное, показания расположены в верхнем правом углу и их очень плохо видно или не видно вообще даже при правильно установленном счетчике», - пояснила ситуацию Соловьева.

По ее словам, если же счетчик смещен относительно окошка, то не видно вообще ничего. «Мы сняли защитные стекла с окошек (они положены по технике безопасности), чтобы рассмотреть показания, но показания счетчика всё равно не видны», - констатирует председатель товарищества.

При этом, по ее словам, размеры смотровых окошек на щите нормальны для того, чтобы было видно табло нового счётчика, а конструкция щита позволяет установить счётчики напротив окошек. «Для этого надо приложить некоторые усилия, оплата которых в этом процессе уже не предусмотрена», - уверена она. Сама Соловьева считает такую работу некачественной и уверена, что ее должен исправить тот, кто эту работу выполнял.

Товарищество обратилось в Elektrilevi OÜ с просьбой решить возникшую проблему. Однако не один из предложенных вариантов, по словам Соловьевой, не является приемлемым.

Специалист по коммуникациям Elektrilevi OÜ Каарел Кутти объяснил, что почему возникла такая ситуация.

«Новые счетчики с дистанционным считыванием показателей устанавливаются на место старых так, чтобы экран находился на том же месте, где был экран старого счетчика. Однако в некоторых случаях сделать это из-за размеров новых счетчиков невозможно. Эта проблема в большинстве многоквартирных домов отпадет сама собой через несколько месяцев, когда весь дом будет переведен на дистанционное считывание показателей электроэнергии и пропадет необходимость смотреть показания», - сказал Кутти.

По его словам, до перехода на дистанционное считывание показателей жильцы могут договориться с квартирным товариществом о том, чтобы оно предоставило ключи от щитков. «Надеемся, что временные неудобства поможет решить тесное сотрудничество хозяев квартир и квартирных товариществ», - считает Кутти.

Однако Соловьева считает такое решение неприемлемым, так как электрощиты – это источник повышенной опасности, и квартирное товарищество не может подвергнуть жителей риску того, что с ними может что-либо случиться при снятии показаний.

«Вполне вероятно, что заявивший это типовые панельные дома видел только в страшном сне и то не очень отчетливо. Иначе бы он представлял, что это такое - дать ключи от распределительных щитов собственникам в многоквартирном доме», - заявила она.

При этом, в Elektrilevi отмечают, что все желающие могут поставить себе личный контрольный счетчик, а квартирное товарищество - принять решение самостоятельно переоборудовать щитки. «Распределительный щит – это собственность квартирного товарищества. Решение о его замене, перестройке или ремонте принимает тоже оно и оплачивает стоимость соответствующих работ», - пояснил Кутти.

«Установка индивидуального счётчика - это наилучший способ решения проблемы пенсионерки, которая не видит показаний того электричества, которое старательно экономит. Сытый, как говорится, голодного не разумеет», - иронизирует в ответ на это Соловьева.

Если все вышеперечисленные варианты не подходят, то Кутти советует смириться с так называемыми предположительными показаниями. «Учитывая историю потребления электроэнергии клиентом, Elektrilevi прогнозирует объем потребления в месяц и выписывает счет. При этом, как только поступают реальные показания потребления электроэнергии (клиент посылает показания или их снимает сотрудник Elektrilevi), то происходит перерасчет, в результате которого у клиента либо образуется предоплата, либо долг, который нужно оплатить. На основе предположительных показаний получает счета примерно 25 процентов клиентов», - отметил он.

Однако, почему клиент должен мириться с предположительным показаниями счетчиков и оставаться в неведении Соловьева не понимает, как не понимают и жильцы одного из ее многоквартирных домов, которые при установке новых счетчиков устроили демонстрацию и даже грозились силой вскрыть распределительные щиты.

Комментарии
Copy
Наверх