В Ида-Вирумаа устроят семейный праздник в честь эстонской тяжелой атлетики и борьбы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соревнования по греко-римской борьбе в Эстонии.
Соревнования по греко-римской борьбе в Эстонии. Фото: Maria Kilk

В воскресенье, 11 августа, возле трактира «Valge Hobu» в Эдизе (на 160-ом километре шоссе Таллинн-Нарва, в близи города Йыхви) состоится семейный день с почти десятичасовой программой, в рамках которой отметят 125-летие тяжелой атлетики в Эстонии.

Как пишет "Северное побережье", гвоздем яркой программы мероприятия станет соревнование на титул абсолютного чемпиона Эстонии в греко-римской борьбе, куда приглашена большая часть лучших на сегодняшний день спортсменов Эстонии. Ковер для борьбы разместят на площадке рядом с трактиром.

Также состоятся показательные выступления по вольной борьбе и женской борьбе. Свои умения продемонстрируют десятки молодых борцов.

На ковер обещали выйти йыхвиский волостной старейшина Тауно Выхмар и мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев. Что именно они будут там делать и попытаются ли бросить друг друга через бедро, организаторы пока не выдают, но обещают, что померяться силами руководителям этих самоуправлений придется.

Главный организатор мероприятия, известный юморист Раймо Аас, в молодости сам занимавшийся борьбой, сказал, что Ида-Вирумаа выбран местом для юбилейного торжества потому, что люди из этих краев внесли весомый вклад в историю тяжелой атлетики в Эстонии. Одно из ярчайших достижений – золотая медаль кохтлаярвесца Аво Талпаса на чемпионате СССР в 1978 году. «На протяжении десятилетий Ида-Вирумаа являлся одним из оплотов как борьбы, так и тяжелой атлетики в Эстонии. Поэтому мы сочли правильным отметить очередной юбилей здесь», – сказал Аас.

Бывший борец и тренер, председатель кохтла-ярвеского спортивного общества «Калев» Илмар Талусте надеется, что такое мероприятие поможет вдохнуть новую жизнь в борьбу в уезде. «Мы ждем в Эдизе сотни людей, и я надеюсь, что у многих родителей, которые, возможно, впервые увидят этот вид спорта своими глазами, возникнет желание осенью отвести своих детей на тренировку по борьбе», – рассуждает Талусте.

По его словам, в Эдизе соберется большое количество ветеранов борьбы из разных концов Эстонии. В числе почетных гостей – 88-летний двукратный чемпион мира Аугуст Энглас.

В трактире «Valge Hobu» также пройдет выставка, посвященная 125-летию тяжелой атлетики. Желающие смогут поставить свою подпись за сохранение борьбы в программе Олимпийских игр. В Эстонии составили тематическую книгу, а в театре «Эндла» поставили спектакль о женской борьбе «Тушировала 100 мужчин».

Театральное представление можно будет увидеть и в воскресенье в Эдизе: актер московского академического Малого театра Мариус Лятте представит спектакль «Из-за одной жемчужины».

Как принято на юбилейных мероприятиях, можно будет потанцевать, на этот раз – под аккомпанемент ансамблей «Pärgament» и «Pihlapojad».

Ведущими спортивно-развлекательной программы с полудня до девяти часов вечера будут Раймо Аас и Маргус Лепа.

Комментарии
Copy
Наверх