Всемирно известный актер и писатель призвал МОК бойкотировать Олимпиаду в Сочи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стивен Фрай.
Стивен Фрай. Фото: FRED PROUSER/REUTERS

Ивестный британский актер и писатель Стивен Фрай, который является открытым геем, написал открытое письмо премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, главе Международного олимпийского комитета Жаку Рогге и другим членам МОК с просьбой не проводить Олимпиаду в Сочи. Об этом сообщет РБК.

В письме Фрай сравнил нынешнюю ситуацию в России с нацисткой Германией 1930-х годов. Актер отметил, что преступления Адольфа Гитлера против евреев не помешали МОК разрешить проведение Олимпиады в Германии в 1936 году. Игры тогда только придали веса политику.

По словам Фрая, теперь президент РФ Владимир Путин повторяет то же самое преступление, что и Гитлер, но уже против геев и лесбиянок. Фрай призывает МОК выразить негативную позицию по отношению к "варварскому, фашистскому закону, который Путин протолкнул через Думу". Речь идет о запрете пропаганды гомосексуализма.

Фрай уверен, что в России избиения, убийства и унижения представителей ЛГБТ-движения игнорирует полиция, а выступления в защиту геев оказываются вне закона

"Полный бойкот российской зимней Олимпиады в Сочи 2014г. просто необходим. Путин не должен получить оправдание своих действий от цивилизованного мира. Я сам гей. Я еврей. Моя мать потеряла больше дюжины своих родственников из-за антисемитской кампании Гитлера. Пожалуйста, сделайте все, что в ваших силах, чтобы люди осознали весь ужас ситуации", - написал Фрай в открытом письме.

Справка из "Википедии"

Стивен Джон Фрай (англ. Stephen John Fry; род. 24 августа 1957 года) — английский актёр, писатель и драматург, известность которому принесли прежде всего роли в британских комедийных телесериалах (особенно «Чёрная Гадюка» (1985—1989) и «Дживс и Вустер» (1990—1993)), бывших одними из многих работ творческого союза Фрая и Хью Лори. Является большим поклонником Шерлока Холмса. Широко известен по главной роли в фильме «Уайльд» (1997). С 1992 по 1998 годы занимал должность ректора Университета Данди.

В одной из статей Стивена Фрая назвали обладателем мозга размером с графство Кент. В 2003 году газета «Observer» назвала его в числе 50 самых смешных людей, когда-либо рождавшихся на свете, а двумя годами позже то же самое сделали профессиональные комедианты. Он номинировался на «Золотой глобус», фильмы с его участием получали «Оскара», а книги становились бестселлерами.

Стивен Фрай в Великобритании почитаем как человек, сумевший сделать себя носителем эталонного английского духа. Он отличается уникальным, необыкновенно изысканным классическим английским выговором и считается носителем безупречного английского языка, и даже вышла книга, посвященная трудной науке «говорить, как Стивен Фрай».

Комментарии
Copy
Наверх