Главный офис Eesti Raudtee может переехать в Хаапсалу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративнео фото.
Иллюстративнео фото. Фото: Mihkel Maripuu

Провинциализации регионов Эстонии можно избежать, если государственные учреждения и предприятия начнут перебираться из столицы, например, головной офис компании железнодорожной компании Eesti Raudtee переехал бы в Хаапсалу, считает председатель городского собрания Хаапсалу Яанус Карилайд.

По словам Карилайда, недавно было опубликовано сообщение о том, что Фонд поддержки сельской жизни переедет из Таллинна в Вильянди, передает Столица со ссылкой на BNS. «На самом деле, этот фонд мог бы переехать и в Хаапсалу, но, к сожалению, ни одного прозрачного конкурса между городами не было проведено», - сказал Карилайд, по мнению которого необходима общественная дискуссия по вопросу о размещении в Эстонии государственных учреждений.

Хаапсалу и весь Ляэнеский уезд противостоят провинциализации Западной Эстонии, эмиграции населения из нее, отметил Карилайд, подчеркнув, что восстановление железнодорожного сообщения с Таллинном могло бы позитивно сказаться на регионе, а многократному усилению этого эффекта способствовал бы переезд из Таллинна в Хаапсалу головного офиса Eesti Raudtee вместе с руководством и советом предприятия.

"Это наверняка способствовало бы в будущем появлению скоростной железнодорожной линии Таллинн-Хаапсалу", - добавил он.

Карилайд считает, что в Хаапсалу из Таллинна могли бы переехать также Департамент водного транспорта и одно из подразделений Министерства окружающей среды. По его оценке, все это усилило бы важность Хаапсалу как центра притяжения, теснее связало бы город со всей Эстонией, создало бы предпосылки для появления новых рабочих мест и инвестиций.

Железнодорожное сообщение между Таллинном и Хаапсалу прекратилось в 2004 году, когда собственник 52-километрового участка дороги от станции Рийзипере до Хаапсалу Аарне Тааль распорядился демонтировать рельсы.

Хаапсалуская железная дорога прекратила свою деятельность, поскольку объем товарных перевозок был недопустимо мал, а для восстановления пассажирского сообщения нужна была полная реконструкция полотна, а точнее — строительство новой железной дороги.

Аарне Тааль напомнил, что собственники дороги предлагали вернуть ее в собственность государству, Министерству экономики, коллегам из железнодорожных компаний Edelaraudtee и Eesti Raudtee, однако никто предложение не принял. Фонд развития предпринимательства Эстонии отказался выдать фирме деньги на ремонт дороги.

Тааль приватизировал 52 километра дороги до Хаапсалу в 1997 году, движение пассажирских поездов в этом направлении прекратилось в 1995 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх