Опоздавший в Караульный батальон из-за попойки солдат получил 5 суток ареста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

В конце июля и. о. командира Караульного батальона назначил военнослужащему срочной службы 5 суток ареста за то, что молодой человек опоздал из увольнения, не заступил в караул Кадриоргского дворца и солгал о причине своего отсутствия, пишет Postimees.

Рядовой А. С. получил увольнение из воинской части 28 июня текущего года и должен был вернуться в часть к 17 часам следующего дня. Молодой человек явился в место службы только 1 июля в 20:20, опоздав из увольнения на 51 час и 20 минут.

29 июня рядовой должен был заступить в караул президентского дворца часовым, однако в 15:15 он позвонил командиру взвода и сообщил, что не успевает вернуться из увольнения вовремя и явится к 20:00, так как ему нужно доставить брата в больницу. Однако мужчина не вернулся в часть и к обещанному времени, а его телефон был отключен. В караул вместо него заступил запасной, который из-за этого должен был пропустить учения на следующий день.

Два дня спустя А. С. вернулся в часть и признался в объяснительной записке, что рассказ о болезни брата был ложью, и что он опоздал из увольнения, так как перебрал с употреблением алкоголя.

По факту произошедшего Караульный батальон начал служебное расследование и  месяц спустя и. о. командира Караульного батальона назначил мужчине 5 суток дисциплинарного ареста.

По просьбе Пыхьяского оборонительного округа законность назначенного военнослужащему ареста проверил Таллиннский административный суд, который счел, что превышение срока увольнения в данном случае является серьезным нарушением, и что арест назначен законно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх