Социологи: Минфин Латвии «подстроил» ответы опросов в пользу обороны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвийские военные.
Латвийские военные. Фото: Kaitseväe peastaap

Проведенный Министерством финансов опрос, большая часть участников которого признала, что «средства надо направить на оборону, то есть на покупку новой техники, дополнительное финансирование НАТО», оказался «фарсом с четко видимыми признаками манипуляции». Так его назвали опрошенные порталом pietiek.com социологи, то есть чиновники подогнали опрос под нужный ответ.

Свои планы на бюджет будущего года, где одним из приоритетов является увеличение финансирования обороны, Министерство финансов попыталось обосновать мнением жителей, которые высказались бы за выделение средств военным. Но, как выяснилось, министерство провело эрзац-опрос, чтобы получить нужные ему результаты, сообщает портал TVNET

Было объявлено, что большинство жителей Латвии считают нужным распределить дополнительное финансирование из бюджета будущего года, в первую очередь, на оборону и безопасность, в том числе на зарплаты пожарных и полицейских, закупку новой техники для спасателей и полиции.

Намного меньшую поддержку, если верить результатам опроса, получили варианты направить дополнительное финансирование на снижение неравенства доходов, здравоохранение, улучшение инфраструктуры (ремонт дорог и т.п.). Вопросы же демографии и эмиграции, по словам Минфина, жителей Латвии вообще не интересуют.

Чтобы убедиться в качественности исследования pietiek.com обратился к Минфину с рядом вопросов. И тут выяснилось, что сотрудники министерства организовывали опрос, не интересуясь ни тем, чтобы он был репрезентативным, ни даже тем, чтобы один респондент не мог высказать свое мнение более, чем один раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх