Раздосадованный клиент: страховка отказалась компенсировать нанесенный грозой ущерб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антенна и рутер, пострадавшие от грозы.
Антенна и рутер, пострадавшие от грозы. Фото: Lugeja pilt

Пенсионер Олев Раудсепп был возмущен, когда узнал, что страховая фирма If Kindlustus отказала ему в компенсации возникшего в ходе грозы ущерба. Рутер и антенна были повреждены. По словам If kindlustus, мужчине надо сменить пакет, пишет Tarbija24.

Утром 19 июля в Выруском уезде была гроза, которая привела к поломке антенны и рутера дома у Раудсеппа.

На следующий день мужчина обратился в If P&C Insurance AS, так как из-за скачка напряжения были повреждены интернет-системы. «Подавая заявление, я уточнил, что перед грозой отключил всю электронику от сети»,- отметил Раудсепп.

Страховка ответила, что рассмотрит его жалобу. «Лучше бы сразу сказали, что это не страховой случай», - сказал мужчина.

Спустя несколько дней, страховая компания известила мужчину, что его пакет не покрывает порчу электроники из-за возникшего перенапряжения.

Раудсепп был жутко удивлен таким ответом.

По словам мужчины, от грозы пострадала интернет-антенна, хотя в договоре речь идет только о телевизионной и радио-антенне

If предлагает защиту от нанесенного грозой ущерба, но для этого должен быть оформлен полный пакет. По заверению Раудсеппа, при заключении договора ему не рассказали о таких тонкостях.

Раудсепп, который всегда исправно оплачивал страховку, посоветовал нынешним и будущим клиентам страховой компании более внимательно изучать договор.

По словам пресс-секретаря If Kindlustus Райна Порсса, зачастую люди не интересуются, покрывает ли их пакет ущерб, нанесенный грозой, поэтому часто клиенты удивляются, когда узнают, что их страховка не покрывает такой ущерб.

Страховая компания If советует оформлять полный пакет, чтобы защитить как свое жилье, так и находящееся в нем имущество.

Раудсепп хочет обратиться в финансовую инспекцию, чтобы компанию лишили лицензии. «Все зависит от ответа страховой компании», - сказал он.

Также он отметил, что определения страховых случаев описаны очень расплывчато.
«Допустим, если злоумышленники проникли в ваш дом с помощью вашего ключа или его дубликата, то это не будет считаться страховым случаем», - отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх