Антон Диев: готовы ли 16-летние пойти на избирательные участки?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антон Диев
Антон Диев Фото: Infopress

Накануне местных выборов прозвучала идея о том, что в Эстонии можно было бы снизить возрастной избирательный ценз до 16 лет. Государство должно создавать условия для активного привлечения молодежи к политике, считает председатель социальной комиссии горсобрания Кохтла-Ярве Антон Диев (Центристская партия). Плюсы этой идеи в том, что активные молодые люди начнут раньше приобщаться к общественной жизни.

До выборов в местные самоуправления остается чуть больше трех месяцев, а до очередных парламентских выборов — около двух лет. Но время идет быстро, и скоро всем жителям страны — гражданам и жителям, имеющим постоянный вид на жительство, предстоит проявить свою гражданскую активность — пойти на местные выборы и выбрать своих кандидатов.

В обществе прозвучала идея о том, что в Эстонии можно было бы снизить возрастной избирательный ценз до 16 лет. Снижение возраста избирателей до 16 лет впервые обсуждалось в Эстонии около десяти лет назад, это предложение не новое, но сегодня этот вопрос вновь обсуждается в Эстонии. Различные молодежные организации периодически выходят с таким предложением.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх