Кристель Коссар: маленькие живодеры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристель Коссар
Кристель Коссар Фото: Erakogu

Около двух недель назад произошел ужасный случай, от которого прослезились даже немало повидавшие на своем веку ветеринары: человек принес в клинику птенца чайки, которого хулиганы подожгли живьем. В минувшие выходные газета Sakala тоже написала о подобном происшествии, которое рассказал взрослый человек: он видел, как дети мучили птенца чайки.

Подробности первого инцидента, имевшего место в Таллинне, свидетель сообщил в Эстонский союз защиты животных, чтобы они написали заявление в полицию. Но очень часто люди отворачиваются и просто проходят мимо, уговаривая себя: «Я ничего не хочу об этом знать!» Или такие свидетели насилия над животными не сообщают в полицию из страха, что маленькие живодеры сделают объектом пыток их домашнего питомца или, того хуже, члена их семьи?

Мне сложно поверить, что, например, в Вильянди не ходили слухи о том, чьи именно дети принимали участие в издевательствах над птенцом или наблюдали за этим жестоким действом. Причем я уверена, что пойти и написать в полицию заявление на соседа или на его ребенка очень трудно. Какими словами потом наградят этого ответственного гражданина, известно всем, причем слово «предатель» будет самым мягким. «Я не имею права ругать чужих детей, поэтому сказал, чтобы они шли домой и сами все рассказали родителям», — пишет газета о том, как отреагировал на увиденное человек, ставший свидетелем инцидента.

Но проигнорировав подобный случай с отклонением в поведении ребенка и не сообщив об этом в официальные органы, человек оказывает медвежью услугу прежде всего самому ребенку, мучившему животное, и его родителям. В произведении «The Science of Evil» («Учение о зле»), разоблачающем психологическую подноготную зла, Саймон Барон-Коэн так описывал историю психопата Пола: мужчина, сидящий в тюрьме за то, что перерезал в баре горло человеку, осмелившемуся посмотреть на него открыто, начинал с того, что спалил в школе спортзал. И, сидя на дереве, наблюдал, как огонь уничтожает здание. Еще раньше он был замечен в том, что привязывал к лапке кота камень, чтобы потом заснять на видео и смотреть, как животное мучается от боли.

Хотелось бы верить, что наказание за первый же подобный инцидент еще в детстве и последующий процесс реабилитации, помощь психологов и соцработников будут способствовать тому, чтобы из мучившего кота мальчишки не вырос убийца. Но для этого нам следует вести себя,как сознательные граждане, и о каждом случае издевательств над животными сообщать в полицию, а не полагаться на то, что это сделает кто-то более отважный и решительный. Любое невмешательство когда-нибудь вернется бумерангом и больно ударит.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх