Вопрос читателя: чем грозит квартиранту донос на арендодателя, который не платит налогов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik/ Postimees

«Чем чреват донос в налоговый департамент на арендодателя, который вел расчет наличными и, скорее всего, не платил с этих денег налогов? И чем это грозит владельцу квартиры?», - поинтересовался читатель Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Уку Тампере:

«Владелец квартиры должен декларировать доход. Если он сам этого не делает, то ему выставляется счет для оплаты налогов. Очевидно, что в нашем случае владелец квартиры опоздал с декларированием доходов и выплатами налогов, значит, ему еще придется заплатить набежавшие проценты. При поступлении подобной информации НТД проверяет ее достоверность. Если у нас возникают дополнительные вопросы, мы связываемся с человеком, сообщившим нам данную информацию.

Если владелец квартиры получает с нее прибыль, то он должен уплатить подоходный налог. Размер подоходного налога в Эстонии составляет 21 процент. Необлагаемый налогом годовой минимум составляет 1728 евро. Совершенно неважно, в каком состоянии находится жилье, сдается оно на день или месяц.

Если доход с аренды квартиры был получен в 2013 году, то его необходимо указать в декларации о доходах в 2014 году.

Прежде всего мы отправим владельцу квартиры извещение с просьбой исправить данные налоговой декларации, но также проведем всевозможные проверки в сотрудничестве с местными самоуправлениями. Если сотрудник налогового департамента заподозрит, что владелец квартиры не задекларировал доход с аренды жилья, то он незамедлительно свяжется с ним. Например, в первом квартале 2011 года нам поступило почти 500 таких сообщений».

Комментарии
Copy
Наверх