Кылварт: Март Хельме предлагает наказать чиновников за двуязычие?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме
Март Хельме Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт считает, что идея лидера Эстонской консервативной партии и второго по популярности кандидата на пост мэра Таллинна Марта Хельме упразднить двуязычие в столице не сделает общество благополучнее, а наоборот вынет из карманов достаточно бедных русскоязычных пенсионеров дополнительные деньги и, по логике, заставит уволить из горуправы всех двуязычных чиновников.

"Идея (Марта Хельме, прим. ред.) заставить людей старшего поколения, не владеющих эстонским языком, покупать при горуправе услуги перевода, кажется по крайней мере странной, особенно если принять во внимание размер пенсии, которой едва хватает на жизнь, - сказал в комментарии порталам ERR Кылварт.

Также вице-мэру непонятно, каким образом планируется упразднить в столице двуязычие, в том числе проявляющееся «в виде двуязычных чиновников». "Неужели предлагается уволить двуязычных чиновников, а на их места подобрать людей, владеющих только одним языком? К слову, в соседней Финляндии местные самоупраления, наравне с обслуживанием на финском и шведском языках, при необходимости предлагают горожанам бесплатную услугу перевода и на другие языки", - добавил он.
 

Комментарии
Copy
Наверх