«Биргитта» впервые покажет мюзикл

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из самых ярких культурных событий лета — фестиваль оперы и балета «Биргитта» пройдет в этом году в развалинах Пиритаского монастыря в девятый раз.
Одно из самых ярких культурных событий лета — фестиваль оперы и балета «Биргитта» пройдет в этом году в развалинах Пиритаского монастыря в девятый раз. Фото: Марина Пушкарь

С 9 по 18 августа в Таллинне в монастыре Пирита в девятый раз пройдет музыкальный фес­тиваль «Биргитта». В этом году в программе представлен жанр, которого еще не было на предыдущих фестивалях — мюзикл.

Называется мюзикл «Арабелла», создан он по мотивам сказки эстонской писательницы Айно Первик «Арабелла — дочь пирата». На экранах когда-то с успехом шел одноименный фильм, и вот теперь — еще одна версия, музыкальная.

Специально для фестиваля

Как подчеркнула продюсер фестиваля Хейли Ваус-Тамм, постановка мюзикла «Арабелла», подготовленная специально для «Биргитты», адресована всей семье, для русскоязычных зрителей представление будет сопровождаться субтит­рами на русском языке.

Музыка написана композитором Олавом Эхала в основном в джазовом стиле, в мюзикле много пиратских песен, но пираты, которые их исполняют, совсем не страшные, а скорее, смешные.

Автор либ­ретто — известная детская писательница Леэло Тунгал, по словам Хейли Ваус-Тамм, постаралась бережно отнестись к оригинальному содержанию сказки Айно Первик, написанной более тридцати лет назад, но все же внесла некоторые штрихи, близкие современному зрителю.

Родители главной героини заняты исключительно зарабатыванием денег, может, даже где-то за границей, и девочка чувствует себя очень одинокой. Казалось бы, у нее есть все, что душе угодно, но ничто ее не радует. Благодаря встрече на корабле с одним юношей, Арабелла убеждается, что есть на свете, кроме денег, и другие ценности.

В отличие от оригинала сказки, отец Арабеллы в мюзикле не погибает. Авторы оставили надежду зрителям, что он вернется, и вернется, возможно, другим человеком, покончившим с разбойничьим прошлым.

В мюзикле «Арабелла», который будет идти на фестивальной сцене два вечера — 13 и 14 августа, заняты ведущие эстонские драматические актеры и певцы, дирижирует спектаклем художественный руководитель фестиваля «Биргитта» Эри Клас.

Хейли Ваус-Тамм обратила также внимание на оперу «Царская невеста» Римского-Корсакова, которую в Эстонии не ставили более полувека. Это совместный проект пярнуского фестиваля PromFest, в рамках которого оперу показывали весной этого года, и Каунасского театра оперы и балета. Кроме литовских артистов, в главных ролях заняты исполнители из Белоруссии и Латвии. Дирижирует Эрки Пехк, постановку осуществил Теэт Каск.

По словам Ваус-Тамм, в данной постановке либретто несколько изменено, сюжет не такой наивный, как частенько бывает в операх, но главное богатство оперы — могучая музыка Николая Римского-Корсакова. Опера «Царская невеста» будет показана 15 августа.

Балет о Фигаро и песни на стихи Брехта

Настоящим украшением нынешнего фестиваля, по словам продюсера, должен стать закрывающий программу Кремлевский балет.

«Слава русского балета общеизвестна, и в прошлых наших фестивалях участвовали мастера этого искусства, на этот раз зрителей порадует Кремлевский балет, приезжающий в лучшем составе», — отметила Ваус-Тамм.

Московские гости покажут две постановки. 17 августа пуб­лика увидит забавное, по словам Ваус-Тамм, хореографическое представление «Фигаро».

«Этот опыт очень любопытен тем, что впервые в балете воплощено содержание двух знаменитых опер с этим персонажем — «Севильский цирюльник» Россини и «Свадьба Фигаро» Моцарта», — отметила Ваус-Тамм.

А 18 августа Кремлевский балет покажет «Спящую красавицу» — сказку-балет в постановке выдающегося хореографа Мариуса Петипа, на которую вместе со взрослыми опять-таки приглашаются дети всех возрастов.

До этого, 16 августа, зрители смогут познакомиться с оригинальной постановкой берлинского театра Komische Oper — балет с пением «Семь смертных грехов», музыку к которому написал Курт Вайль на стихи Бертольта Брехта. «Имеются в виду семь биб­лейских грехов, превозмочь которые пытается главная героиня, мечтающая заработать деньги, чтобы построить домик своей мечты», — рассказала продюсер.

Представление сопровож­дает Таллиннский камерный оркестр, которым дирижирует Кристина Поска. «Кристина очень молодой дирижер, свой путь в музыке она начинала на родине, в Эстонии, а сейчас работает на постоянной основе в Берлине, и мы не можем этим не гордиться», — отметила Ваус-Тамм.

На нынешний фестиваль приедет и британская Opera North с двумя оперными постановками. Опера «Альберт Херринг», созданная по мотивам одноименной комедии, в которой показана жизнь маленького городка, по мнению Хейли Ваус-Тамм, должна привлечь внимание ценителей английского юмора. Эту оперу можно увидеть 10 августа.

Открывается же фестиваль 9 августа оперой «Фауст» в исполнении того же коллектива, повтор спектакля — 11 августа. «Уверена, ценители оперного искусства с интересом посмотрят знаменитую оперу Шарля Гуно в версии теат­ра из города Лидса», — отметила Хейли Ваус-Тамм.

Фестиваль «Биргитта»

• 9-18 августа

• Таллинн, монастырь Пирита

• Программа:

9 и 11 августа — опера «Фауст»

10 августа — опера «Альберт Херринг»

13 и 14 августа — мюзикл «Арабелла»

15 августа — опера «Царская невеста»

16 августа — балет с пением «Семь смертных грехов»

17 августа — балет «Фигаро»

18 августа — балет «Спящая красавица»

• Начало представлений — в 19.00

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх