Министр обороны Литвы: членство стран Балтии в НАТО – не вопрос соседних государств

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
200-метровый флаг Литвы.
200-метровый флаг Литвы. Фото: SCANPIX

Членство стран Балтии в НАТО не является вопросом дискуссий соседних государств, отмечает министр обороны Литвы Юозас Олекас.

«Балтийским странам это членство (в НАТО - BNS) нравится, поскольку оно обеспечивает высокую безопасность и возможность развивать свою жизнь, экономику. Я считаю, что Литва выбрала очень правильный путь - как и другие страны Балтии. Это решение тех стран, которые участвуют в деятельности НАТО, а не вопрос, нравится это нашим соседям или нет», - сказал в четверг в интервью радиостанции Žinių radijas министр.

Так он ответил на вопрос, как он расценивает высказывание российского премьера Дмитрия Медведева, что России не нравится членство Балтийских стран в НАТО.

Олекас напомнил о том, что Россия также должна высказать свою позицию по НАТО. «Я думаю, что мы можем найти сотрудничество между государствами НАТО и Россией. Для этого имеется специальный формат, Совет НАТО-Россия, в котором Россия может высказать свои позиции не только с телеэкранов», - отметил министр обороны Литвы.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в своем интервью программе «Позиция» грузинской телекомпании Rustavi 2 отметил, в числе прочего, что России не нравится то, что страны Балтии входят в НАТО, однако назвал эти страны стабильными соседями.

«Вы считаете, нам нравится, что они члены НАТО? Нам это точно так же не нравится. Они стабильные соседи», - сказал Медведев, отвечая на вопрос грузинского журналиста о членстве в НАТО балтийских стран.

Литва, Латвия и Эстония являются членами НАТО с 2004 года.

Комментарии
Copy
Наверх