Перевозчики: по состоянию дорог Литву уже обошла не только Эстония, но и Белоруссия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Лопающиеся покрышки, бьющиеся из-за вылетающих из-под колес камней стекла, ломающиеся от попадания в ямы кузовы – это будни водителей, колесящих по дорогам Литвы. Водители, проехавшие Европу вдоль и поперек, уверяют, что по качеству дорог Литву уже превзошла не только Эстония, но и Белоруссия.

«Дороги Литвы в Советском Союзе славились как самые лучшие. Но за последние годы мы сделали шаг назад – сегодня хуже литовских дорог только дороги Украины, нас обогнала даже Белоруссия», - утверждает водитель транспортной компании TOKS Альгимантас Рутавичюс.

Ему вторит и водитель компании по перевозу пассажиров Kautra Дарюс Райнис. По его словам, за последние годы сеть белорусских дорог быстро обновляется – хотя дороги и узкие, на них нет ям, асфальтное покрытие чистое. Дороги Литвы лучше многих белорусских только тем, что на них есть столбики, ограждения.  

Славящаяся плохими дорогами Польша, по мнению водителей, перед прошедшим в прошлом году чемпионатом Европы по футболу, также привела их в порядок – сейчас можно смело ехать и по платным, и по многим бесплатным дорогам. С лучшими дорогами Европы – Германии, Франции и Англии – дороги Литвы даже нельзя сравнивать.

«Камушки, которые вылетают из-под колес едущего впереди транспортного средства, нередко разбивают  передние фары, окна, одно из которых стоит более 3000 литов. Для нас это большой ущерб», - утверждает руководитель вильнюсского филиала Kautra Каролис Кайрайтис.

По словам генерального директора TOKS Арунаса Индрашюса, компания вынуждена менять лобовое стекло у всех автобусов хотя бы раз в год. «Бывает, что только поменяешь стекло, автобус выезжает в рейс, и вновь стекло трескается. Требования к техосмотру европейские, каждый полгода требуется, чтобы транспортное средство было таким же, как с конвейера завода, только дороги не европейские», - заметил А.Индрашюс.

Помимо этого, многие автобусы ездят с побелевшими боковыми стеклопакетами, поскольку из-за постоянной тряски по ямам и неровностям, они разгерметизируются и начинают белеть.

Литовские водители замечают и различия в латании дорог в Литве и Западной Европе. По словам Альгимантаса, водителя с многолетним опытом, если рядом были бы две ямы, литовцы в каждую из них насыпали бы асфальта, и через некоторое время смотрели бы снова, как в этих же местах появляются новые ямы. Между тем немцы взяли бы и заасфальтировали обе ямы – пользы было бы больше.

«Мы просили Вильнюсское самоуправление помочь хотя бы минимально привести в порядок въезд  в наш автобусный парк, но ответ был простым – средств нет. Своими силами мы можем разве что изредка заполнить ямы», - рассказала администратор TOKS Рената Станайтене.

Водители выделяют участки с самым сложным движением на дорогах страны:  участок дороги Вильнюс-Каунас-Клайпеда около портового города, дорога Вильнюс-Утена и Via Baltica в Сувалкии.

«Хотя в Латвии дороги тоже не в лучшем состоянии, за международной магистралью Via Baltica прекрасно следят. Между тем в Литве о Via Baltica, которая должна стать флагманом инфраструктуры дорог Литвы, забывают. Например, отрезок в Сувалкии – самый опасный в Литве, в год там происходит несколько кровавых аварий, в которых погибает много людей. Самая частая причина – вереница грузовиков. Дорогу здесь нужно расширять – это неизбежно», - размышляет Кайрайтис.

Все же водители признают, что в стране ведутся и полезные проекты – строительство окружной дороги Паневежиса, реконструкция кольцевого перекрестка Якай.

Финансирование – самое маленькое в регионе

По данным Всемирного банка, в Литве финансирование дорог государственного значения было самым маленьким из стран ЕС. В Литве на 1 км дорог государственного значения выделялось 13,8 тыс. евро, между тем в Австрии – 721 тыс., во Франции – 255 тыс., в Великобритании – 214 тыс., в Словении – 116,8 тыс., в Германии – 111,3 тыс., в Италии – 96,3 тыс., в Норвегии – 82,6 тыс. евро.

Намного больше о транспортной инфраструктуре заботятся и соседи: из поддержки ЕС за 2007-2013 гг. Польша выделила на нее 38%, Эстония – 30%, Латвия – 36%, а Литва  - всего 22,5%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх