Аудит: Шоссейный департамент тратил деньги нецелесообразно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорога. Иллюстративный снимок
Дорога. Иллюстративный снимок Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Аудит Минэкономики выяснил, что оскандалившийся в прошлом году Департамент шоссейных дорог и в случае мелких покупок был недостаточно бережлив, пишет Postimees.

Больше всего аудит был обеспокоен тем, что отделы Шоссейного департамента не планируют покупку необходимого инвентаря заранее посредством госпоставок.

Например на закупку жилетов безопасности было потрачено 17 470 евро, и только немногим более половины этой суммыбыло осуществлено за счет двух госпоставок, а 8 039 евро было выплачен по разовым счетам. Такая же модель но коснувшаяся вполовину большей суммы, повторилась по части печатных заказов и наклеек. И то же самое – с покупкой ноутбуков.

Аудитор заметил, что в то же время отсутствует распорядок закупки действительных мобильных телефонов, и не установлена предельная граница, согласно которой Департамент оплачивает мобильные телефоны своим сотрудникам.

В течение года Шоссейный департамент покупал мобильные телефоны 65 раз а сумму 14 305 евро. Всего – 103 телефона.

Наибольшая же сумма 48 000 евро касалась канцелярских товаров, которые в 2012 году закупались малыми количествами и на маленькие суммы – в итоге вышло более 500 разных счетов.

Аудиторы отмечают, что у некоторых региональных бюро была слишком большая свобода в принятии решений по части закупок. В некоторых случая не были проведены даже те конкурсы, которые обязательны по закону.

Для аудиторов осталось непонятным, например, почему сотрудники департамента в 2012 году в 9 случаях покупали топливо у той заправочной сети, с которой нет договора о госпоставке. В то же время работники 12 раз заполняли бак а свой счет и выставляли работодателю ходатайство о компенсации. То же происходило 20 раз в случае канцтоваров и IT-принадлажностей.

В своем ответе министерству Шоссейный департамент ответил, что распорядок пользования мобильными телефонами уже разрабатывается и будет готов к 31 октября.

А с 1 января для всех бюро будет установлен единый распорядок осуществления госпоставок.

Впервые Департамент столкнулся с критикой аудиторов в 2006 году.

Комментарии
Copy
Наверх