Защита потребителя предупреждает о запутанных схемах продаж

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Мавроди
Сергей Мавроди Фото: AFP / Scanpix

К схемам продаж, участие в которых на первый взгляд будет с легкостью приносить деньги, нужно относиться с осторожностью, и прежде, чем принять решение, следует убедиться, идет ли речь о запрещенных пирамидах или разрешенных видах сетевого или рекомендательного маркетинга, призывает Департамент защиты прав потребителей.

 

Пирамидой является такая схема продаж, в которой участник получает возможность получать доход в основном за счет вовлечения в схему других людей, а не за счет продажи товаров или услуг, передает rus.err.ee сообщение Департамента.

В отличии от сетевого или рекомендательного маркетинга, пирамиды являются с точки зрения закона, схемами, вводящими потребителей в заблуждение и поэтому запрещены, также карается законом и публикаций рекламных объявлений, призывающих участвовать в пирамиде.

Департамент защиты прав потребителей считает, что в отношении в последнее время появившихся в медиа-источниках схемы по продаже золота Emgoldex есть все основания полагать, что эта схема может представлять собой пирамиду.

Рекомендательный маркетинг работает по принципу, что если потребитель рекомендует кому-то определенную фирму или привлекает кого-то к этой схеме, то он получает дополнительные бонусы.

Комментарии
Copy
Наверх