Подозреваемый в государственной измене чиновник работал на российские спецслужбы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Гендиректор КаПо Арнольд Синисалу и генпрокурор Норман Аас сообщили на сегодняшней пресс-конференции, что бывшего сотрудника органов внутренней безопасности по имени Владимир Вейтман подозревают в том, что он работал на российские спецслужбы вплоть до своего увольнения в мае 2011 года. Он имел доступ к различным гостайнам.

Синисалу рассказал, что Вейтман работал в КаПо специалистом в отделе технических решений. Подозреваемый родился в Таллинне в 1950 году и окончил ТПИ по соответствующей специальности. В советское время он работал в комитете государственной безопасности в оперативно-техническом отделе. Но оперативной работой он не руководил. С 1997 года Вейтман работал в КаПо. Синисалу добавил, что раскрытие шпионской его деятельности не случайность, а этому предшествовала длительная работа и основательный анализ.

"Сейчас собрано достаточно информации для того, чтобы утверждать, что он работа на спецслужбы Российской Федерации", - сказал на пресс-конференции гендиректо КаПо.

Синисалу напомнил, что покинувший недавно пост гендиректора КаПо Райво Аэг говорил, что предателей больше, чем один-два. Но сегодня может возникнуть вопрос, каким образом бывший сотрудник КГБ попал на службу в КаПо.

«В то время мы столкнулись с множеством единиц сложной техники, и надо учитывать контекст особенностей того времени, когда Эстонская Республика принимала решения взять Вейтмана на службу в органы безопасности. Пожалуйста, постарайтесь понять это. Он не продолжал сотрудничества с бывшими сослуживцами по КГБ на тот момент, это произошло позже», - сказал Синисалу.

Прокурор, ведущий дело, Инна Омблер пояснила, что в течение последних суток было проведено несколько обысков, и на основании результатов прокуратура ходатайствовала об аресте подозреваемого. Были найдены крупные суммы наличными, то есть, информацию обвиняемый передавал не бесплатно. «Сколько лет подозреваемый работал на Российскую Федерацию, мы обнародовать не можем, расследование на начальной стадии, но обвиняемый готов сотрудничать со следствием и раскрыть личности тех, через кого он передавал информацию российским спецслужбам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх