Иран подписал тайное соглашение, чтобы получать уран для ядерной бомбы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иран продолжает разрабатывать свою ядерную программу.
Иран продолжает разрабатывать свою ядерную программу. Фото: AFP / Scanpix.

Правительства Ирана и Зимбабве подписали тайный протокол о намерениях поставлять в Исламскую республику урановое сырье, сообщает сайт британской газеты Times со ссылкой на замминистра горнодобывающей промышленности Зимбабве Гифта Чиманикире.

По данным издания, уран из Зимбабве Тегеран планирует использовать для производства ядерного оружия в обход наложенных на Иран санкций. Как отмечается в сообщении, протокол был подписан еще в 2012 году, но теперь может стать причиной международного скандала, сообщает портал Newsru.com

Ранее из доклада спецслужб стало известно, что в январе 2010 года тогдашний глава иранского МИД Али Акбар Салехи провел секретную встречу с руководителями горнодобывающей отрасли Зимбабве.

Ее целью было «возобновление переговоров о закупке уранового сырья». Согласно международным оценкам, Иран не может реализовать ядерную программу за счет собственных ресурсов и вынужден искать сырье.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх