Российская армия вызвала США на «танковый биатлон». Американцы согласились!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танки Т-90А на Красной площади.
Танки Т-90А на Красной площади. Фото: SCANPIX

Как сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу журналистам по итогам визита в Вашингтон, армия США приняла вызов России на участие в «танковом биатлоне». Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы пригласили наших американских коллег принять участие в соревнованиях по танковому биатлону на территории России. Наше приглашение министром обороны США (Чаком - ИФ) Хейглом было принято", - пояснил глава Минобороны РФ.

По его словам, пока речь идет о том, что экипажи из Германии, Италии и США будут участвовать в этом мероприятии на своих танках. "В дальнейшем будем делать все возможное, чтобы иностранные армии приобретали наши танки", - добавил Шойгу.

С.Шойгу также выразил надежду на то, что танковый биатлон вскоре станет новым военно-прикладным видом спорта, надеется министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Я надеюсь, что появится новый вид спорта - танковый биатлон", - сказал он.

Соревнования по танковому биатлону в этом году проводятся впервые. В финальной части мероприятия, которая пройдет с 12 по 17 августа в Подмосковье, примут участие экипажи из России, Армении, Белоруссии и Казахстана.

В ходе соревнований участники будут состязаться в вождении, стрельбе и преодолении препятствий, таких как брод, заграждения, колейный мост, скоростные участки и места обгона.

Каждый танк должен будет пройти на высокой скорости около 20 километров, успевая при этом отстреляться из всех видов вооружения. Экипажи боевых машин будут поражать мишени, имитирующие танки и низко летящие вертолеты, на дистанциях от 900 до 2200 метров. Рубеж открытия огня в танковом биатлоне имеет четыре направления - по количеству танков в заезде.

Одной из главных особенностей международного финала этих соревнований станет введение дополнительного элемента: участники будут вести фланговый огонь с борта в движении, то есть пушка во время стрельбы будет повернута на 90 градусов относительно направления движения танка. Это упражнение - один из самых сложных и зрелищных элементов стрельбы из танка.

Как и в классическом биатлоне, на трассе предусмотрен 500-метровый штрафной круг, который участники состязаний будут преодолевать в случае промахов при выполнении стрельбы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх