Британский премьер ответил на призывы бойкотировать Олимпиаду в Сочи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон.
Дэвид Кэмерон. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон разделяет беспокойство актера Стивена Фрая относительно нарушения прав гомосексуалистов в России, однако не считает правильной его идею бойкотировать Олимпийские игры. Об этом сообщает РИА Новости.

Фрай заявил о дискриминации ЛГБТ-сообщества в России и в среду обратился с открытым письмом к британскому премьеру Дэвиду Кэмерону и Международному олимпийскому комитету, призвав бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Фрай сравнил ограничение прав секс-меньшинств в России с преследованием евреев в Германии во время берлинской Олимпиады-1936.

"Спасибо за Ваше замечание, @stephenfry, я разделяю Вашу глубокую озабоченность в связи с нарушением прав гомосексуалистов в России. Однако, я считаю, что лучше бороться с предрассудками, участвуя в зимней Олимпиаде, чем бойкотировать ее", - заявил премьер в своем микроблоге в Twitter.

Российские законы о запрете "гей-пропаганды" и о запрете усыновления российских детей однополыми парами и одинокими гражданами в странах, где такие браки легализованы, вызвали резко негативную реакцию на Западе. С их критикой выступали, в частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель и представители американских властей.

Комментарии
Copy
Наверх