Что надо помнить, пригоняя автомобиль из стран ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В прошлом году в Эстонии было поставлено на учет более 30 тысяч автомобилей из других стран ЕС. А в этом году – уже 17 тысяч, что в два раза больше, чем, например, в 2010 году.

Более половины из подержанных машин приходит из Германии. Далее по популярности следуют Италия, Финляндия, Голландия и Франция. Число новых автомобилей, купленных за границей остается несущественным, пишет e24.ee.

Несмотря на то, что внутри ЕС таможенных пошлин нет, выбор велик, и цены могут выглядеть очень симпатичными, с рынком подержанных автомобилей связаны свои риски.

Покупка по интернету – это просто и выгодно, но может оказаться полем для мошенничества. Также надо быть осторожным, покумая машину у частного лица, потому что защита потребителя на такие сделки не распространяется.

Покупая через посредника, надо убедиться, есть ли у него право на дальнейшую перепродажу и какова его зона ответственности в случае проблем с продавцом. Важно также знать, переоформляет посредник автомобиль на себя как частное лицо, или как юридическое.

При покупке по интернету у юрлица, у вас есть право отказаться от сделки в течение 7 дней, в случае обнаруженных проблем. В некоторых странах, например, в Эстонии, этот срок может составлять 14 дней.

Перед покупкой надо уточнить, на каких условиях машина может быть возвращена, кто несет транспортные расходы по возврату. Практика показывает, что в случае крупных покупок ввернуть свои деньги крайне сложно.

Ну и конечно при покупке необходимо проверять наличие всех документов. Например в Германии, Швеции и Финляндии к машине прилагается двухстраничный регистрационный лист. Проверьте неповрежденность VIN-кода. Помочь вам может местный авторегистр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх