Видео: почему Плющенко тренируется в Тарту? «Там все говорят по-русски»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Плющенко.
Евгений Плющенко. Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

По давно уже сложившейся традиции знаменитый петербургский тренер Алексей Мишин проводит летние сборы для своих фигуристов за границей. Долгое время это была Испания, популярный на Пиренеях зимний курорт Хака, но в последние годы Профессор предпочитает Италию, а также Эстонию, где с 2007 года он ежегодно две недели занимается со своими учениками в университетском городе Тарту — на катке торгово-развлекательного центра «Лыунакескус». Корреспондент «Вечернего Петербурга» побывал на сборах у Алексея Мишина.

Интересно, что на сайте отеля «Лондон», что в самом центре Тарту, где предпочитает останавливаться со своими учениками Мишин, имя Алексея Николаевича значится в списке почетных гостей — наряду с принцем Оранским Виллеммом-Александром, ныне королем Нидерландов, и двумя президентами Эстонии.

«Тарту — это город молодежи, город студентов, город будущего, здесь особая атмосфера, — объясняет Мишин выбор места для сборов. — Немаловажный фактор: здесь многие говорят по-русски, нет ощущения, что ты вдали от дома. А еще здесь прекрасный новый каток».

Сборы в Тарту организованы при поддержке местной школы фигурного катания. Что весьма удобно — благодаря ежедневному мастер-классу для юных фигуристов Алексей Мишин получает время на льду для работы со своими воспитанниками Евгением Плющенко, Артуром Гачинским и Елизаветой Туктамышевой.

Впрочем, опять же по традиции, принять участие в «Mishin’s Camps», как эти сборы знают во всем мире, приезжают юные дарования со всей Европы и даже из-за океана — в этом году, например, в Тарту у Мишина тренировалась молодая фигуристка из самой южной точки Африки — Кейптауна. Алексей Николаевич доволен — работа с молодыми заряжает положительными эмоциями, после чего и со своими учениками он работает на подъеме.

 «Несколько дней назад состоялось событие для нас эпохальное — Женя исполнил тройной аксель, — поведал Алексей Николаевич. — Он почувствовал движение, так что теперь мы можем считать, что этот прыжок у него в арсенале».

«Что же касается четверного прыжка у Плющенко, — продолжил Профессор, — то эту страницу, скажем так, мы еще не открывали, но скоро откроем обязательно. Главное — преодолеть болевой синдром. А по поводу операции, которую сделали Жене в Израиле, я теперь всем говорю, что поврежденный позвонок стал у него крепче всех остальных».

Рассказал Алексей Мишин и о программах Плющенко на олимпийский сезон. Короткая уже готова, фигурист демонстрировал ее на публике, она на композицию украинской группы «Океан Ельзи» «Така, як ти». А вот про произвольную Мишин выразился достаточно туманно: «Это будет программа, не имевшая до сих пор аналогов в фигурном катании. Пока больше я вам ничего не скажу — сами увидите». 

Будет это скорее всего на прокатах, которые в этом сезоне состоятся в Сочи в конце августа. На осень у Плющенко безусловно запланировано выступление на этапе Гран-при «Cup of Russia» в Москве. А вот выступит ли он на одном из так называемых «трофеев» — в Финляндии, Германии или Ницце — будет зависеть от вердикта врачей.

После сборов в Тарту Алексей Мишин продолжит работу со своими фигуристами в Петербурге, а к 20 августа переместится в Сочи, где неделей позже соберутся все ведущие фигуристы России и продемонстрируют перед тренерами и спортивными функционерами свои программы на олимпийский сезон.

Комментарии
Copy
Наверх