Водитель лимузина пересела за руль такси

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уехавшая из Эстонии на работу в Финляндию Астрид Кавер и ее серебристое такси.
Уехавшая из Эстонии на работу в Финляндию Астрид Кавер и ее серебристое такси. Фото: Туули Кох

Сев в порту Хельсинки в такси, автор этих строк стала было объяснять на смеси английского и финского языков, куда ей нужно, но водитель — очаровательная светловолосая женщина — на чистом эстонском языке поинтересовалась: «Куда вас отвезти?»

Сегодня в Хельсинки в сфере обслуживания все больше работает наших соотечественников, и эстонская речь слышна все чаще.

Моя поездка из морского порта в аэропорт с Астрид Кавер проходила по всем правилам, во всяком случае, рассчитывать на то, что таксист сделает скидку соотечественнику, не приходится, оплата четко по счетчику. При посадке пассажиров снимает фотокамера, причем если пассажиры будут вести себя вызывающе, то фотоаппарат трансформируется в видеокамеру, которая зафиксирует все происходящее. По словам Астрид, с критическими ситуациями ей пока не приходилось сталкиваться. «Не имею я при себе и баллончика с перцовым или слезоточивым газом. Если пустить его в ход, то автомобиль на три-четыре часа выйдет из строя», — заметила она.

Единственная в фирме женщина-таксист

Астрид рассказала, что новость о 18 таксистах, задержанных в Эстонии за содействие проституции, докатилась и до Финляндии. «Несколько лет назад мне и самой пришлось столкнуться с этим в Эстонии, — говорит она. — Время тогда было другое, таких домов было много. Финские таксисты не интересовались у меня подробностями задержания эстонских таксистов, да и коллеги-эстонцы помалкивают».

Четыре года Астрид возила пассажиров в Таллинне на лимузине розового цвета, этот автомобиль был довольно заметен на улицах города. Ее отъезд на работу в Финляндию имеет свою предысторию. Как-то в ее лимузин сели четверо веселых молодых финнов и попросили покатать по Таллинну. Поездка затянулась на четыре часа, а утром один из молодых людей позвонил Астрид и предложил ей продать автомобиль. Молодой человек был настойчив в своем желании купить розовый лимузин, и Астрид не устояла.

«Оставшись без автомобиля, я решила, что мне нечего делать в Эстонии, и я уехала», — сказала Астрид. Через несколько месяцев она стала работать таксистом в Хельсинки, к слову, в фирме она единственная женщина-таксист. Ее опыт работы в Хельсинки пока невелик, двадцать рабочих дней.

Требовательный клиент преподал таксистке урок

Прежде чем сесть за руль хельсинкского такси, ей пришлось сдать экзамен, на котором она получила 79 пунктов из 82. В Хельсинки таксист обязан знать местонахождение всех больниц, полицейских участков, домов престарелых, а некоторые клиенты считают, что и помнить все 5200 улиц и 4200 баров и ресторанов города. «В мой первый день работы один солидный пассажир, сев в такси, назвал район, куда ему нужно. На мою просьбу назвать точный адрес, чтобы я могла забить в навигатор, он вышел из себя. Всю дорогу он отчитывал меня, не желая принимать моих извинений и ссылок на то, что это первый день работы. Это стало для меня хорошим уроком», — сказала Астрид. В свое время, оставшись без лимузина, она подумывала сменить сферу деятельности и попробовать себя в роли продавца, но поняла, что эта работа не для нее.

В Хельсинки таксисты зарабатывают в среднем 2500-3000 евро в месяц. Рабочий день от 8 до 12 часов, но поскольку сейчас время отпусков, есть возможность работать длинные смены. В Финляндии довольно много женщин-таксистов, но большинство из них работает только днем. Пассажиры бывают самые разные.

«В Хельсинки приезжает много русских, причем говорить они предпочитают исключительно на своем родном языке, не обращая внимания на то, что финны русского языка не знают, — заметила Астрид. — Вообще я обратила внимание, что здесь очень много пожилых людей и инвалидов. Когда я им помогаю, они удивляются. От таксистов я слышала, что эстонцы еще помогают, а финны лишний раз рукой не двинут. Такое отношение очень удивляет».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх