Обаму «накрутили», анонимно негодуют в МИДе РФ: слова о Путине стали неприятным сюрпризом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SCANPIX

Резкие слова президента США Барака Обамы о необходимости "взять паузу" в отношениях с Россией неприятно поразили Москву. Российский источник в Министерстве иностранных дел РФ в интервью газете "Коммерсант" выразил сожаление, что американского лидера "накрутили" до такой степени, что он "перешел на личности".

В минувшую пятницу Обама, помимо предложения о паузе, заявил, что при президенте Дмитрии Медведеве отношения достигли большого прогресса, но с возвращением Владимира Путина в Кремль усилилась антиамериканская риторика. Он также признал, что разногласия между США и Россией будут сохраняться. Отвечая на вопрос об отношениях с Путиным, президент США пояснил, что они "не являются плохими", но "иногда кажется, что у Путина такой вид, будто он сидит в кресле развалившись, словно уставший школьник на задней парте".

"Обама перешел на личности, что абсолютно недопустимо, - заявил "Коммерсанту" по этому поводу диписточник. - Он сказал, что надо последить за развитием ситуации в РФ. Что следить? Лучше приезжал бы и разговаривал с нами".

Хотя слова американского лидера не понравились Москве, российская сторона не собирается предпринимать ответные шаги, которые могут сказаться негативно на отношениях двух стран, заявил "Коммерсанту" источник в МИДе. В то же время, подчеркнул собеседник газеты, избежать некоторой "заморозки" отношений будет сложно.

В свою очередь источники издания, близкие к Госдепу, подчеркнули, что "пауза", о которой объявил Обама, будет снята лишь при уступках Москвы по самым острым и пока нерешенным вопросам сотрудничества. Но Вашингтон продолжит работать с Москвой по таким направлениям, как Афганистан, КНДР, Иран и Сирия, а также борьба с терроризмом и наркотиками. Источник дал понять, что теперь только от России зависит дальнейшее развитие отношений.

Как известно, пятничная речь Обамы последовала после отмены им встречи с Путиным перед саммитом G20 в Санкт-Петербурге в сентябре. Как напоминает газета "Ведомости", это первый с 1960 года случай отмены встречи лидеров стран. 53 года назад Никита Хрущев отменил переговоры с президентом США Дуайтом Эйзенхауэром после того, как над территорией СССР был сбит американский самолет-шпион У-2.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх