Греция пока справляется с решением проблемы долгов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Греции.
Флаг Греции. Фото: SCANPIX

 Экономика Греции сокращается 20-й квартал подряд в апреле-июне 2013 года, падение составило 4,6% по сравнению с таким же периодом 2012 года, свидетельствуют обнародованные в понедельник официальные данные.

Таким образом, спад замедлился по сравнению с первым кварталом текущего года, когда он составлял 5,6%, и был лучше ожидавшегося экономистами, опрошенными агентством Bloomberg, снижения на 4,9%.

Как сообщалось на прошлой неделе, уровень безработицы в Греции в мае достиг рекордных 27,6%, при этом среди греческой молодежи (граждане в возрасте 15-24 лет) безработица составляла 64,9%.

В 2012 году греческая экономика потеряла 6,4%, и Международный валютный фонд прогнозирует падение на 4,2% в 2013 году. Еврокомиссия ожидает возвращения экономики страны к слабому росту (всего 0,6%) лишь в 2014 году.

Вместе с тем предварительные данные об исполнении бюджета за 7 месяцев 2013 года показывают, что Афинам удалось достичь первичного профицита бюджета в размере около 2,6 млрд евро за этот период. При этом власти закладывались на первичный дефицит бюджета на уровне 3,1 млрд евро, заявил журналистам заместитель министра финансов страны Христос Стайкурас. Основным фактором стали дополнительные субсидии Евросоюза для Греции, тогда как налоговые поступления отстают примерно на 1,5 млрд евро от целевого уровня. Вместе с тем Афины сократили госрасходы в январе-июле примерно на 10% - до 25,1 млрд евро, что было на 1,88 млрд евро лучше прогноза.

Совокупный дефицит бюджета также был лучше ожиданий - он уменьшился до 1,9 млрд евро, а не до 7,5 млрд евро, как предполагалось. По словам Х.Стайкураса, текущий дефицит греческого госбюджета составляет около 1% ВВП по сравнению с 6,8% ВВП годом ранее.

Комментарии
Copy
Наверх