«Скучающий школьник»: слова Обамы заставили Запад вспомнить позы Путина и авторучку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама и Владимир Путин.
Барак Обама и Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Сравнение со "скучающим школьником", которое Барак Обама позволил себе, вспоминая встречи с Владимиром Путиным, нельзя считать пустой выдумкой - российский лидер частенько демонстрирует окружающим свое персональное отношение к тому или иному собеседнику. К такому выводу пришли американские журналисты, вспомнив несколько последних встреч с участием президента РФ, пишет NEWSru.

Вероятно, ассоциация со школьником с задней парты пришла Обаме не случайно, пишет в блоге The Washington Post обозреватель Макс Фишер. Inopressa публикует подборку материалов других зарубежных изданий по теме российско-американских отношений.

По мнению американского журналиста, невзначай брошенная американским лидером фраза обязана своим появлением июньскому саммиту G8 в Лох-Эрне, где был сделан разлетевшийся на "фотожабы" снимок двух президентов: и Обама, и Путин понуро развалились в креслах и даже не смотрят друг на друга. Как писали тогда многочисленные зарубежные издания, из перипетий тех переговоров "восьмерки" российский президент вышел победителем. А Обама, можно предположить, этого не забыл.

Впрочем, ту же отмену визита в Москву нельзя считать поступком, совершенным из личной неприязни, отмечает обозреватель The Washington Post. "Вероятно, в глазах россиян отмена встречи выглядит так же, как манеры Путина в глазах американцев - как оскорбление, без которого можно было обойтись, - пишет Фишер. - Но мы, в США, понимаем, что Обама действует прагматично, а не из личной неприязни к Путину либо русофобии".

То же можно сказать и о его российском визави, убежден журналист. Он вспоминает его весеннюю встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ: "Не просто развалился в кресле, но и в открытую поигрывает шариковой ручкой, пока Абэ говорит".

И это в тот момент, когда две страны обсуждают такой важный и до сих пор не разрешенный вопрос о Курилах, удивляется американский журналист. Впрочем, сам тут же находит объяснение: просто Путин в настоящее время настолько сконцентрирован на внутренней политике - когда звучат сомнения в легитимности его власти - что политика внешняя для него отошла на второй план.

Так что если обсуждаемая тема не входит в число приоритетных, Путин "скучает", если же идет речь и внутригосударственных делах - он преображается, пишет Фишер. И приводит в пример энергичный разнос, устроенный российским президентом губернаторам, не справлявшимся с его поручениями. От себя добавим, что не меньшую эмоциональность глава государства продемонстрировал и при последующих нагоняях министрам.

"На тех мероприятиях, которые он для себя определил как важные, его спина волшебным образом распрямляется", - язвит обозреватель The Washington Post.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх