Алименты: эмоции – в сторону

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Фото: sarapulmama.ru

Законопроект Министерства юстиции, предложивший исключить из Пенитенциарного кодекса статью об уголовной ответственности за неуплату алиментов,  только обострит ситуацию, считают юристы.

По имеющейся статистике, за последние годы судебные исполнители смогли помочь взыскать алименты с нерадивых родителей лишь в каждом четвертом случае. И дело не только в сложной экономической ситуации.

Не могу и не хочу

«Все те, кто попадает в поле деятельности судебных исполнителей,  условно делятся на две категории, – объясняет юрист, владелец юридического бюро Andrei Petrov ÕigusbürooАндрей Петров. – Это либо те, с кого нечего взять, либо те, кто не платит принципиально».

И дело не в том, насколько хорошее или плохое материальное положение у неплательщика в действительности. Кто-то переписывают все имущество на родителей, на новую жену или мужа. Кто-то умело скрывает доходы, работая с наличными деньгами, например, в таксоизвозе или за границей. Часто так делают, например, моряки, работающие на судах под каким-нибудь мальтийским флагом.

Несколько лет назад Министерство юстиции приняло ряд шагов, которые в какой-то степени затруднили жизнь бегающих от алиментов. Например, фамилии безответственных родителей cтали публиковать на сайте Палаты судебных исполнителей. И надо сказать, что, хотя отцы-одиночки часто (и обоснованно) сетуют на то, что в обществе сложился степеотип – нерадивый родитель это непременно мужчина, в этом списке абсолютное большинство действительно составляют неплательщики мужского пола. Однако последняя инициатива нового министра юстиции Ханно Певкура – отменить уголовное наказание для злостных неплательщиков – это шаг назад в борьбе с теми, кто не выполняет своих обязанностей в отношении собственных детей.

«Собственно, до реального отбывания срока за уклонение от алиментов дело доходило крайне редко. Для этого нужно было стать злостным неплательщиком, то есть не выплачивать назначенные суммы в течение нескольких лет. Поэтому те, кому это грозило, время от времени «бросали кость» бывшей семье – какие-нибудь сто евро – и снова годами могли не платить», – рассказывает Петров.

Однако, по его мнению, сама возможность уголовного наказания – хотя и непродолжительный, но реальный срок заключения со всеми его «прелестями», судимость, затрудняющая трудоустройство, поездки, пятно на репутации – работала как средство устрашения. Если закон будет изменен, то проблема получения алиментов станет еще более болезненной.

Минимум и максимум

Более подробно на вопросы «Дня за Днём» по этой непростой теме ответил юрист и партнер юридическогобюро ProgressоrДанил Липатов. 

– Начнем наш разговор с того, сколько же сегодня составляют алименты на одного ребенка?

– Вопрос определения размера  алиментов и взыскания их регулируется Законом о семье. Законом установлено, что размер алиментов на содержание ребенка не может быть меньше половины минимальной ставки заработной платы. То есть, если минимальная заработная плата у нас государством установлена в 320 евро, то суд не может установить алименты меньше, чем  160 евро на одного ребенка.

Но законом предусмотрены исключения из данного правила. Наиболее распространены два варианта. Первый: родитель, с которого хотят взыскать алименты, нетрудоспособен. В силу его объективно ограниченной возможности получать доход, алименты могут быть назначены меньше минимального размера.

Второй вариант – когда на иждивении родителя есть и другие несовершеннолетние дети и взыскание алиментов в таком размере в пользу одного ребенка поставило бы под угрозу нормальную жизнь других детей.

При назначении алиментов, превышающих установленный законом минимум, суд исходит из потребностей ребенка, удовлетворение которых необходимо для его полноценной жизни: питание, одежда, детский сад, кружки, спортивные школы. Но здесь помимо всех реальных и желаемых потребностей ребенка учитываются и фактические финансовые возможности обоих родителей. Допустим, направить ребенка учиться за границу либо в частную школу – это тоже может быть представлено как потребность. Но если доходы родителя, с которого хотят взыскать алименты, чуть больше минимальной зарплаты, то неразумно было бы назначать алименты, руководствуясь только желаемыми потребностями ребенка.

– Насколько я знаю, с тем, чтобы вынести решение о взыскании алиментов, у нас проблем нет. Есть проблемы с реализацией судебного решения.

– Это действительно так. Если действующий до настоящего момента порядок предусматривает для нерадивого родителя в качестве меры устрашения уголовную ответственность, то после реализации законопроекта, который сейчас активно обсуждается, невыплата алиментов будет решаться только в поле гражданско-правовых отношений. И взыскание алиментов будет приравнено к взысканию долга или возмещения ущерба. Судебное решение исполняется через судебного исполнителя. А возможности судебного исполнителя весьма ограничены. Можно арестовать доход человека, заблокировать его банковские  счета. Или, если у должника есть недвижимость или какое-то регистровое имущество, арестовать данное имущество и реализовать его для исполнения судебного решения.  

Но, если  социальная позиция человека направлена на уклонение от исполнения своих обязательств, и у него отсутствуют официальные доходы и имущество, то влиять на него в рамках гражданско-правового поля практически невозможно.

Также, стоит отметить, что дела, связанные с взысканием алиментов, как и иные семейные дела, это всегда тесный сплав юридики и психологии. Судебному процессу по взысканию алиментов предшествует конфликт между родителями. И иногда через требование больших алиментов кто-то из родителей пытается выместить свою обиду.

От чеков до экспертизы ДНК

– Приходилось слышать и читать в Интернете комментарии обиженных отцов, которые обосновывают свой отказ выплачивать алименты примерно таким образом: «Я не дам ей не копейки, потому что она потратит все на себя, на свои шмотки, на своего любовника!»

– Спросите себя: настолько ли весомы алименты, чтобы на оставшиеся после обязательных расходов на ребенка деньги женщина могла себе позволить купить шубу или слетать в Канны? Алименты, которые взыскиваются, достаточно невелики. И предполагать, что за их счет женщина обогатится, просто смешно. Ей в любом случае нужно ребенка кормить, одевать, водить в садик, учить, лечить и так далее,  и платежи, с этим связанные, она все равно вынуждена делать.

Наверное, если уж отец ставит вопрос таким образом, –  можно представить чеки после оплаты детского сада, за новые детские джинсы или сапоги...

Как правило,  при определении размера алиментов суд сам проверяет эту расходную часть. То есть не бывает так, что истец заявляет: «Мне нужно 500 евро на ребенка!» и суд верит ему на слово. Размер алиментов должен быть доказан определенными документами, и такими, которые касаются не эпизодических, а постоянных расходов, связанных, например, с занятиями спортом. Или если у ребенка хроническое заболевание, то должен быть обозначен период лечения. Но если алименты определены в добровольном порядке, по соглашению, то тогда может возникнуть вопрос о контроле и чеках...

Имеет ли значение, состояли родители в браке официальном или гражданском?

Для взыскания алиментов это не имеет никакого значения. Единственный ключевой момент – это определение отцовства. Если ребенок родился или был зачат во время брака, то в актах гражданского состояния мужчина будет записан как отец.  Если же отношения были свободными, и мужчина не внесен в свидетельство о рождении ребенка на основании совместного заявления, то у матери возникает дополнительная задача– провести процедуру установления отцовства через суд. Если женщина уверена, что ребенок произошел от этого конкретного мужчины, то кроме заявления о взыскании алиментов нужно еще делать заявление об установлении отцовства. В нем она излагает факты, которые дают основание предполагать отцовство этого конкретного лица. И в таком случае либо мужчина признает факт отцовства либо он занимает позицию отрицания. В последнем случае проводится экспертиза ДНК.

– То есть экспертиза проводится только по решению суда?

Насколько я знаю, в Таллинне, есть возможность проведения анонимной экспертизы. Но для суда будет иметь значение заключение эксперта, назначенного самим судом.

Что делать, если есть подозрение, что бывший супруг сознательно скрывает или занижает свои доходы?

Разрешение таких подозрений – это часть работы для юриста. Юрист должен предпринять определенные меры для того, чтобы доказать, что на самом деле бывший супруг получает вовсе не минимальную зарплату. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально, какие именно доказательства можно собрать для выяснения реальных доходов ответчика. Например, использовать свидетельские показания.

– Можно ли утверждать, что основная часть уклоняющихся от выплат алиментов это, скорее всего, люди безработные?

Отсутствие места работы или дохода, если это не связано с нетрудоспособностью, не освобождает лицо от обязанности выплачивать алименты. Позиция суда в данном вопросе сводится к тому, что для родителя первичны его обязанности по содержанию детей. Он может не работать ради себя, но искать возможность и зарабатывать ради ребенка – он просто обязан.

Алименты отдельно, общение отдельно

– Часто родители, воспитывающие ребенка в одиночку, между собой говорят, что бегать по судам бессмысленно – потратишь больше времени, денег и нервов, чем получишь алиментов от бывшего или бывшей.

– Каждый принимает решение самостоятельно. Что касается дел о взыскании алиментов, то государство освободило родителя, который ходатайствует о взыскании алиментов, от уплаты госпошлины. Да, есть расходы на юриста, поскольку для того, чтобы сделать качественный документ, нужно обратиться за помощью к профессионалу.

– Допустим, тот из бывших супругов, с которым живет ребенок, получил право единоличной опеки или препятствует второй стороне встречаться с ребенком. Является ли это основанием для того, чтобы не выплачивать алименты?

Нет. Это совершенно не связанные между собой вопросы. У каждого из родителей есть право общаться с ребенком и обязанность по его содержанию. В суде отдельно решается вопрос по алиментам и отдельно -  по порядку встречи с детьми. В некоторых случаях эти вопросы могут решаться  в одном процессе. Однако позиция «он/она не платит алименты и за это я не дам ему/ей видеться с ребенком» не законна. Как и позиция: «я плачу алименты, значит, я беру ребенка, когда хочу».  

Суд при вынесении решения исходит, прежде всего, из интересов детей. Алименты платятся детям. Общение – это тоже не прихоть родителя. Ребенку нужно общение с обоими родителями. И поэтому неплохо было бы, чтобы обе стороны конфликта трезво на это смотрели. Но  развод – это, как правило,  эмоции,  это война, в которой все средства хороши, в том числе и манипулирование через ребенка. Если родитель считает, что его право на общение и воспитание ребенка нарушено, у него есть возможность обратиться в суд в рамках неискового производства.

– Бывший супруг не выплачивает алименты, его местонахождение неизвестно. Есть ли такая практика, что алименты взыскиваются с родителей должника?

В ряде случаев закон предусматривает переход обязанности по представлению содержания к родственникам следующей линии. В практике нашего бюро таких обращений пока не было.

– Ну, а такой вариант: после развода один из родителей просто ушел, оставив квартиру второму родителю и ребенку. На требование об алиментах, он отвечает: я же оставил вам квартиру, что вы еще от меня хотите?

Суд такая позиция стороны не удовлетворит.  По закону, алиментами являются ежемесячные денежные выплаты. А вопрос о квартирной собственности лежит в совсем другой плоскости – это вопрос совместного имущества и его раздела. Можно продать квартиру, разделить деньги и выплачивать алименты из своей доли. Это право каждого родителя, как распорядиться своей долей имущества. А сам по себе подарок своему бывшему супругу не освобождает от обязанности давать средства на содержание ребенка.

Комментарии
Copy
Наверх