Кино-моно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Художник: Сергей Драгунов

Известие о том, что два самых крупных таллиннских кинотеатра могут объединиться под одним собственником, всколыхнуло кино- и зрительскую общественность Эстонии.

С эстонским рынком кинопроката не соскучишься. В июне оба столичных мультиплекса, «Кока-Кола Плаза» и «Солярис», разом подняли цены, тут же заверив всех, что их дивная синхронность случайна. Потом выяснилось, что ForumCinemas, собственник «Кока-Кола Плазы», хочет купить «Солярис» и тем самым искоренить существующую между кинокомплексами конкуренцию. Что станет с ценами на билеты? Вмешается ли Департамент конкуренции? Что происходит?..

Всё ради зрителя

Глава Forum Cinemas Кристьян Конгоуверен, что от объединения зритель только выиграет: «Сейчас два кинотеатра в центре Таллинна показывают одни и те же фильмы в одно и то же время, и в обоих залы часто полупустые. Вместо бесплодной конкуренции мы хотим предложить более разнообразный выбор фильмов, чтобы клиенты, которых хиты проката не интересуют, тоже могли смотреть кино в удобное время». Сейчас 11 кинозалов Forum Cinemas предлагают около двух сотен фильмов в год, с прибавлением семи залов «Соляриса» картин станет «значительно больше».

По словам Конго, после объединения цены останутся прежними, но потом могут вырасти из-за расходов, скажем, на электричество: «При необходимости мы обязуемся поднимать цены только тогда, когда это одобрит Департамент конкуренции». При этом Конго считает, что конкуренция никуда не денется: в «Космосе» планируется открыть широкоформатный кинотеатр (IMAX), новые кинозалы должны появиться в торговых центрах «Юлемисте» и «Мустамяэ», в новом торговом центре на Петербургском шоссе, а также – в масштабе республики – в тартуском «Лыунакескусе» и виймсиском СПА. «Вдобавок в столице мы конкурируем с “Сыпрусом”, “Кино на крыше”, PÖFFом и мелкими прокатчиками...»

В прошлом году наполняемость «Кока-Кола Плазы» оставалась такой же, как в позапрошлом; фирма работала в убыток, пусть и небольшой. У «Соляриса» цифры получше: в прошлом году его посетила 661 тысяча зрителей, что на 22 процента больше, чем в 2011 году (а до того рост составил почти 40 процентов). «Когда наш кинотеатр в 2009 году вышел на рынок, – говорит директор Solaris KinoТийна Друй, – конкурент пытался задавить нас, снизив цены на билеты вдвое, даже ниже границы окупаемости. Тем не менее, последние два года мы получаем небольшую прибыль. Но при нынешних расходах прежние цены ставили даже эту прибыльность под вопрос». Однако прокатчики убеждены, что рынок растет. Конго – оптимист: его компания готовится открыть в конце 2015 года новый кинокомплекс в «Панорама-сити» в районе Ласнамяэ.

Темное время для «Темных ночей»?

В словах Конго чувствуется лукавство. Все киноманы в курсе, что в единственном зале «Сыпруса» крутят артхаусные фильмы, как и в двух залах «Артиса», управляемого «Таллиннфильмом». «Кино на крыше» конкурентом «Кока-Кола Плазе» и «Солярису» быть не может – оно работает только в теплое время года и показывает один фильм в день. Кинофестиваль PÖFF, он же «Темные ночи», сам арендует залы у одного из двух гигантов кинопроката.

Глава «Таллиннфильма» Леа Кроонманн считает, что при слиянии «Кока-Кола Плазы» и «Соляриса» неизбежно возникнет монополия – и цены поднимутся: «Forum Cinemas займет 72 процента рынка, а после открытия кинокомплекса в Ласнамяэ сфера влияния компании увеличится. Когда бороться за зрителя не нужно, можно увеличивать прибыль за счет поднятия цен».

Директор «Темных ночей» Тийна Локк полагает, что возникновение монополии не пойдет на пользу никому, кроме монополиста: «Когда в столице появился второй мультиплекс, билеты подешевели, качество проката повысилось, репертуар стал более разнообразным... У фестиваля хорошие отношения с обоими кинотеатрами, но монополия угрожает существованию “Темных ночей”: зная, что у нас нет выбора, монополист может диктовать цены, и не исключено, что у нас не будет возможности показывать фильмы ни там ни там. Монополист, если это собственник кинотеатра и прокатчик в одном лице, не заинтересован пускать на рынок других прокатчиков, ему нужно, чтобы его фильмы посмотрело больше зрителей... Крупные кинотеатры не заинтересованы и в появлении маленьких кинозалов за пределами Таллинна и Тарту – есть опасность, что Мари или Яан оставят деньги в Выру или в Тапа... Но мне кажется, что закон не позволяет слияние, хотя – поди знай».

Всего лишь совпадение

Говоря о колебаниях цен на кинобилеты, Конго апеллирует все к той же конкуренции, в том числе с домашними кинозалами: «Рынок очень чувствителен к повышению цен, зрителей сразу может стать меньше. Поднимать цены нелегко, как показывает наш недавний опыт. Мы не поднимаем их быстрее, чем растет индекс потребительских цен, даже если наши расходы растут быстрее доходов. Повышать цены ради увеличения прибыли невозможно. Выгоднее продавать дешевые билеты при полных залах, чем дорогие при полупустых».

Все это не помешало «Кока-Кола Плазе» и «Солярису» 21 июня поднять цены на билеты: первый кинотеатр повысил их в среднем на 30 центов (без скидок – на 50 центов), второй – на 10-30 центов. Конго говорит, что виной всему – рост цен на электричество. Он уверяет, что Forum Cinemas ничего не знал о планах «Соляриса» поднять цены. Более того: сговариваться о поднятии цен и в то же время подавать в Департамент конкуренции извещение об объединении компаний – абсурд, ведь подозрения в сговоре ставят успех сделки под удар. О совпадении говорит и Тийна Друй: «Никто в здравом уме не стал бы поднимать цены в один день». Уличить компании в сговоре в таких случаях непросто: Департамент конкуренции должен доказать, что рост цен согласован и это правда не совпадение. Если докажет, юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от пяти до десяти процентов от оборота.

В 2009 году кинобилеты у нас стоили в среднем 4,22 евро. После открытия «Соляриса» средняя цена упала до 3,66 евро, потом, говорит Конго, разразился кризис и билеты подорожали до 3,77 евро в 2012 году. «Для сравнения: в прошлом году в Латвии средняя цена билета была 4,22 евро, в Германии – 7,64 евро, в Финляндии – 9,25 евро. Наши кинобилеты могли бы стоить еще меньше, – прибавляет Конго, – если бы не высокий налог с оборота – 20 процентов. В Германии НСО на билеты – семь процентов, у наших соседей финнов – девять, в Латвии – двенадцать». Но это сегодня, а до 2009 года, вспоминает Леа Кроонманн, цены в «Кока-Кола Плазе» были выше, чем в Финляндии, и по дороговизне билетов Эстония занимала второе место в Европе: «Только когда открылся “Солярис”, цены упали на 25 процентов, и число кинозрителей стало расти».

В кулуарах киношники Эстонии признаются, что настроены пессимистично. «Сделку разрешат, цены поднимутся. Люди все равно будут ходить в кино. Куда они денутся? – сказал «ДД» прокатчик, пожелавший остаться неизвестным. – Это бизнес. Интересы зрителя здесь никого не волнуют...»

Монополия неизбежна?

Закон дает Департаменту конкуренции право отказать в объединении, если в результате страдает конкуренция на рынке, поясняет глава отдела внешних сношений этого учреждения Маарья Уулитс. В частности, основанием для запрета считается появление или усиление доминирующей на рынке компании.

Для начала департамент проводит анализ всех обстоятельств. Если выяснится, что слияние чревато установлением ценовой диктатуры или чего-то похожего, департамент может поставить компаниям условия, которые помогут избежать возникновения монополии. Если такие условия поставить нельзя или компании на них не согласны, Департамент конкуренции запретит сделку.

 К моменду сдачи номера в печать, департамент извещения о слиянии кинотеатров не получил. Когда извещение будет получено, чиновники примут решение в течение 30 дней. При необходимости они проведут дополнительное расследование, которое продлится максимум четыре месяца.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх