Отец Игорь Прекуп: проблемы православия в Эстонии те же, что и в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протоиерей Игорь Прекуп
Протоиерей Игорь Прекуп Фото: Станислав Мошков

22 августа в 15.00 в ТЦ Виру в помещениях магазина Rahva Raamat пройдет презентация книги "Проблемы православия в Эстонии", написанной в соавторстве протоиереем Николаем Балашовым и протоиереем Игорем Прекупом.

"Как заметил один мой питерский друг, проблемы, рассматриваемые в книге, не являются исключительно нашими. Инсинуации, на которые мы отвечаем достаточно стандартные и ответы на них могут пригодиться не только тем, кто обитает в Эстонии". - пишет на своей страничке в "Фейсбуке" один из авторов Игорь Прекуп.

Разделение эстонского Православия – это проблема не только двух религиозных организаций, но всего общества Эстонии в целом, поскольку причины церковного конфликта, произошедшего в 90-е гг. прошлого века и, к сожалению, не исчерпанного по сей день, отнюдь не религиозные. Это, как выразился еще в 1993 г. покойный Патриарх Московский и всея Руси Алексий, «инерция политизированного сознания в церковной жизни» с одной стороны, и недопустимое вмешательство тогдашних высших государственных чиновников во внутренние процессы эстонского Православия – с другой. И острая фаза конфликта, и продолжающийся поныне период вялотекущего противостояния (государство вышло из конфликта, зарегистрировав Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата в 2002 г.) сопровождаются попытками каждой стороны обосновать свою позицию в глазах общества.
Особенность книги «Проблемы Православия в Эстонии» в том, что она посвящена не столько разоблачению ложных стереотипов, не только призывает к отказу от порочных методов полемики, но стремится положить начало честной научной дискуссии, которая может стать мостом к восстановлению если не канонического, то хотя бы духовного единства между всеми православными Эстонии, и способом ликвидации в обществе неприятно тлеющего очага конфликта.
Информация, содержащаяся в книге, может быть интересна любому человеку, расположенному делать самостоятельные выводы обо всем, что происходит в обществе (а религиозные организации – составные части общества), на основании полученных знаний, достоверных свидетельств, сравнения различных версий и т.п.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх