В Германию едут все более образованные мигранты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам Берит Кондас, находящейся в Гамбурге более десяти лет, живущие в Германии эстонцы не забывают о своей национальной принадлежности. «Живя вдали от родины, мы гордимся тем, что мы эстонцы», — сказала Кондас, имеющая с недавних пор эстонское и немецкое гражданство.
По словам Берит Кондас, находящейся в Гамбурге более десяти лет, живущие в Германии эстонцы не забывают о своей национальной принадлежности. «Живя вдали от родины, мы гордимся тем, что мы эстонцы», — сказала Кондас, имеющая с недавних пор эстонское и немецкое гражданство. Фото: Marian Männi

Родившаяся и выросшая в Эстонии Берит Кондас (35), которая прожила в Германии более десяти лет, в равной мере ощущает себя и эстонкой, и немкой. «С одной стороны, здорово иметь две родины, но с другой — это постоянная мука, ведь я не могу находиться одновременно и в одной стране, и в другой, в Германии я тоскую по Эстонии и наоборот», — сказала она. Этой весной Берит официально стала гражданкой обеих стран.

В Германию из Эстонии уезжает немало наших соотечественников. Но так же, как и в Эстонии, в Германии не разрешено двойное гражданство, правда, есть некоторые исключения, во всяком случае, граждане Евросоюза могут иметь двойное гражданство. По Конституции обеих стран граждане по рождению не могут быть лишены гражданства.

Приезжает более одного миллиона мигрантов в год

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх