Еврокомиссия требует от стран ЕС вернуть использованные не по назначению средства на сельское хозяйство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В рамках процедуры санации союзных финансов Европейская комиссия потребовала во вторник, чтобы государства-члены ЕС вернули 180 млн евро нецелевых расходов по линии сельскохозяйственной политики Евросоюза, сообщил официальный представитель ЕК Роджер Уэйт.

Так как ряд стран уже возвратили Еврокомиссии соответствующие средства, то на сегодняшний день в Брюсселе ожидают 169 млн евро.

Эти деньги вернутся в бюджет Евросоюза в связи с несоблюдением правил расходования средств, выделенных на меры по развитию сельского хозяйства, или нарушением контрольных процедур, объяснил на брифинге в Брюсселе Р.Уэйт.

Условием финансирования общесоюзных политик в государствах-членах, напоминает Еврокомиссия, является строгое целевое расходование бюджетных денег ЕС.

В соответствии с требованиями Европейской комиссии, 15 стран (Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Литва, Люксембург, Польша, Словения, Финляндия, Франция) обязаны компенсировать нецелевые расходы.

Наиболее значительные суммы должны вернуть Великобритания (59 млн евро), Польша (39,2 млн), Дания (11,5 млн), уточняет Еврокомиссия.

Комментарии
Copy
Наверх