Профсоюзы: правительство снова хочет навязать свои условия в вопросе налога на безработицу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Петерсон.
Пеэп Петерсон. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Центральный союз профсоюзов выступает против нового законопроекта государственного бюджета, который лишает социальных партнеров возможности высказывать свое мнение при установлении ставки налога на страхование по безработице, пишет rus.err.ee.

Находящийся на стадии согласования законопроект лишает совет Кассы страхования по безработице внести правительству предложение о ставке налога на страхование по безработице на следующий год, но по словам председателя Центрального союза профсоюзов Пеэпа Петерсона, система страхования по безработице была одной из опор для успешного функционирования экономики Эстонии, и принцип трехстороннего управления ею приводили в пример во многих странах Европы и за ее пределами: «В отношении законопроекта мы не видим содержательного обоснования, каким образом выдвинутый Министерством финансов законопроект поможет усовершенствовать существующую систему. Скорее, мы видим в нем отмену принесшей Эстонии успех прогрессивной реформы», - отметил он.

Отсутствие согласования изменения с социальными партнерами — о законопроекте и содержащемся в нем важном изменении не сообщили ни Центральному союзу работодателей, ни Центральному союзу профсоюзов — по оценке Петерсона, носит такой же характер, как и содержание изменения.

Сейчас ставка налога на страхование по безработице составляет 3%, из которых 2% платит работник и 1% — работодатель.

Работодатели и профсоюзы уже долгое время хотели, чтобы эта ставка была ниже, поскольку резервы Кассы страхования по безработице, по их оценке, достаточно увеличились

Комментарии
Copy
Наверх