Swedbank создал инвестиционный пакет для тех, кто верит в будущее сланцевого газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Для тех, у кого есть желание поиграть с инвестиционными фондами, Swedbank создал новый инвестиционный вклад под названием "Будущее сланцевого газа“.

Сделать ставку на американский сланцевый газ можно с сегодняшнего дня до 9 сентября.  

В качестве базового имущества вклада выступает портфель, состоящий из акций трёх международных предприятий США. Представлены Schlumberger Ltd., Halliburton Co. и Agrium Inc., действующие в секторе нефти, газа и сельскохозяйственных химикатов.

По словам специалиста по финансовым инструментам Swedbank Markets Меэлиса Маазика, все эти предприятия имеют хорошую возможность получить прибыль от происходящей сейчас в США т. н. сланцевой революции: "Основная причина снижения за последние два года цены на природный газ в США кроется именно в наращивании производства и потребления сланцевого газа. Если в 2001 году на сланцевый газ в США приходился всего 1% общего объёма производства природного газа, то к 2011 году его доля по данным Министерства энергетики США выросла до 34%. К 2040 году его доля в общем прогнозируемом производстве природного газа вырастет примерно до 50%“.

И хотя данный инвестиционный вклад выглядит несколько неожиданным, Маазик приводит в пример успех открытого 2,5 года назад инвестиционный вклада „Рынки с потенциалом на будущее“, которых делал ставку на рынки стран Азии: «Экономическая деятельность азиатского региона усилилась, а фондовые и валютные рынки отыграли часть потерь конца 2011 года. Поэтому средняя конечная доходность базового имущества составила 15,39%, из которой клиенты в соответствии со ставкой участия заработали соответственно 5,39% и 16,16%“.

 Минимальная сумма инвестиционного вклада „Будущее сланцевого газа“ 300 евро, и проценты по этому 4-летнему вкладу начисляются в соответствии с 35-55%-ной ставкой участия, при условии, что конечная цена базового имущества будет выше начальной цены.

Комментарии
Copy
Наверх