Галерея: миллиардер представил пятый вид транспорта - сверхскоростной междугородний лунапарк

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HANDOUT/REUTERS

В проекте Элона Маска Hyperloop («Гиперпетля») пассажирские капсулы смогут перемещаться по трубе со скоростью, близкой к скорости звука - 1300 км/ч; он предлагает для начала соединить Лос-Анджелес и Сан-Франциско, сообщают vedomosti.ru.


 

Предприниматель Элон Маск, известный нестандартными проектами в космической, транспортной и финансовой отраслях, обнародовал амбициозный проект совершенно нового вида скоростного транспорта, который, по его мнению, может связать некоторые крупные города мира гораздо эффективнее, чем скоростные железные дороги.

Впервые о «пятом виде транспорта» (альтернативном воздушному, железнодорожному, водному и автомобильному) Маск, который основал и сейчас возглавляет компанию по производству электромобилей Tesla Motors, а в мае 2012 г. отправил к Международной космической станции первую частную ракету, заговорил почти год назад в интервью Bloomberg Businessweek, породив волну слухов и спекуляций. И вот теперь он разместил в своем блоге некоторые детали нового проекта, а также провел телефонную пресс-конференцию.

Свой проект Маск назвал Hyperloop («Гиперпетля»). Две параллельные трубы (соединенные между собой в начальной и конечной точках маршрута) расположены над землей на опорах, расстояние между которыми составляет от 50 до 100 ярдов (от 45,7 до 91,4 м). Внутри труб в условиях пониженного давления движутся герметичные капсулы на воздушной подушке, развивая скорость до 1300 км/ч. Капсулы могут перевозить как людей, так и автомобили, а их скорость позволяет, например, добраться из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско всего за полчаса. Вся система получает энергию за счет расположенных на трубах солнечных батарей.

По мнению Маска, Hyperloop может стать альтернативой запланированному строительству высокоскоростной железной дороги между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. Его официальная стоимость — $70 млрд, но, по оценкам Маска, окончательная сумма, которую придется потратить, может превысить и $100 млрд. Сооружение «гиперпетли» между двумя городами, по расчетам автора проекта, обойдется всего в $6 млрд, если система будет рассчитана на перевозку только людей, или в $10 млрд при условии строительства капсул большего размера, которые смогут транспортировать и автомобили, сообщает Bloomberg. Таким образом, Маск предлагает средство передвижения, которое будет в четыре раза быстрее традиционного скоростного поезда, а его строительство обойдется в 10 раз дешевле.

Использование солнечной энергии позволит сделать билет на Hyperloop дешевле стоимости авиаперелета, уверен Маск. Кроме того, он заверяет и в абсолютной безопасности системы, сравнивая ее с аттракционами в Диснейленде. Согласно проекту безопасная дистанция между капсулами составляет 5 миль (около 8 км), таким образом, между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско могут двигаться примерно 70 капсул с интервалом отправления в 30 секунд.

В целом, по мнению Маска, Hyperloop обладает конкурентными преимуществами перед авиаперевозчиками на расстояниях до 1000 миль (1600 км).

Размещение труб Hyperloop на опорах поможет решить проблемы с правами на землю, замедляющие реализацию многих проектов строительства железных дорог, в том числе и скоростной магистрали между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, считает автор проекта. В данном случае опоры можно расположить вдоль существующей автомагистрали Interstate 5.


Однако Маск не планирует реализовывать свой проект самостоятельно или принимать участие в его финансировании, сообщает Financial Times. Издание также приводит слова футуролога из Сан-Франциско Пола Саффо: «Он и без того слишком занят коммерциализацией космоса и прорывами в автомобилестроении, маловероятно, что он будет строить [Hyperloop] сам». Впрочем, в ходе вчерашней пресс-конференции Маск сказал журналистам, что склоняется к тому, чтобы построить прототип Hyperloop.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх