Предприятие Eesti Energia Kaevandused открыло фотовыставку «Последняя продукция шахты Виру»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Karel Kravik

13 августа в галерее на 3 этаже Eesti Energia Kaevandused (Яама 10, Йыхви) была открыта фотовыставка, посвященная шахте «Виру». Закрытую в начале июня шахту Виру запечатлел на своих фотографиях фотграф-любитель из Ида-Вирумаа Карель Кравик, который также является и автором фотопроекта Ида-Вирумаа.

Шахта «Виру», сначала называвшаяся «Шахтой №7», была открыта в январе 1965 года и в течение 48 лет работы она произвела более 80,5 миллионов тонн сланца. До закрытия шахта была единственной в Эстонии, где для того, чтобы попасть внутрь использовался уникальный фуникулер, после которого нужно было пересесть на железнодорожный экспресс, развозивший шахтеров по рабочим местам. Подобно подземной железной дороге, в шахтах Эстонии больше не встретить и техники зонирования первичного разлома, которая примерялась в шахте «Виру».

Эти и многие другие процессы, свойственные шахте «Виру», запечатлел весной этого года на своих фотографиях Карель Кравик, являющийся в числе прочего организатором Фотопроекта Ида-Вирумаа. На торжественном открытии выставки можно было встретиться с автором фотографий, послушать истории о том, как эти фотографии делались и увидеть уникальные процессы и технику, которые в дальнейшем можно будет увидеть только в музеях.

20 фотографий Кареля Кравика о шахте «Виру» будут украшать галерею 3 этажа Eesti Energia kaevandused до конца осени. Выставку можно посетить бесплатно по рабочим дням с 8:00 до 16:30.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх