EMT жертвует старыми клиентами ради новых технологий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В редакцию Postimees неоднократно обращались клиенты EMT, которые жаловались на проблемы со связью в разных регионах страны. По мнению фирмы, всему виной смартфоны и их слабые антенны. В то же время, EMT не может ответить, почему проблемы появились именно этой весной. И почему они не обошли стороной и обычные телефоны.

Житель волости Алатскиви Кристьян Паапси — не единственный, кому пришлось столкнуть с проблемой плохой телефонной связи. «Я пользуюсь своим нынешним телефоном (iPhone 4S) с осени. И все работало нормально. Мне сложно как-то объяснить происходящее в последнее время в волости Алатскиви, - рассказывает Паапси. - Вчера я на протяжении двух часов не смог дозвониться до родителей. По-моему, это никуда не годится! С сетью постоянные проблемы».

На жалобы жителя Алатскиви EMT отвечает, что во всем виноват современный телефон. «Наши замеры показали, что чувствительность iPhone в два раза уступает Nokia 10-летней давности. Поэтому и прием сигнала очень плохой», - сообщает EMT в одном из писем. По мнению Паапси, EMT хочет взвалить всю вину на клиентов и их телефоны.

Паапси также отметил, что проблемы со связью у него были и в Таллинне. «Вообще, проблемы со связью появились где-то в апреле-мае. У меня iPhone, а у жены старенькая Nokia, но проблему со связью возникают у нее гораздо чаще. Ни о какой сети 3G и речи не идет», - рассказывает он.

В конце мая EMT выиграла конкурс на возведение сети 4G, а к 17 июня фирма сообщила, что ее сеть 4G покрывает 95 процентов Эстонии. «Чтобы создать сеть за две недели, необходимо пойти на большие технические компромиссы», - пояснил пожелавший остаться анонимным источник. По его словам, EMT использовала те же антенны, провода и усилители для трех сетей вместо двух.

По словам все того же источника, EMT не учли, чем может обернуться внедрение новых технологий. «С одно стороны, они поступили гениально, но, с другой, очень опрометчиво. Нигде в Европе сеть 4G не возводят подобным образом».

Впрочем, число пользователей сети 4G пока еще составляет десятки тысяч, зато людей, использующих сети 2G и 3G, в десятки раз больше. Пресс-секретарь EMT Кая Сепп ранее сообщала, что в сетях 2G и 3G возможны сбои, но только в период возведения сети 4G.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх