Про мам и Facebook

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

В последнее время в моей ленте друзей в Facebook многие девушки стали мамами, и с тех пор лента буквально кишит фотографиями их детей. Абсолютно понимаю мотивы мам: как раньше надо было показать миру, как хорошо они выглядели на вечеринке, так и теперь надо показать, насколько милы их дети, с каким умным выражением лица они могут смотреть в камеру, как они стараются встать и перебирать ножками, как в первый раз они лепечут слово «мама» - все это надо запечатлеть и по старой привычке поделиться с друзьями. Те не остаются в долгу: пишут восторженные комментарии о «няшных» младенцах, нажимают на «Мне нравится» и тем самым поддерживают молодых мам в их мнении, что все это правильно и безопасно. Но так ли это?

Есть несколько причин, о которых стоит подумать, перед тем как загружать очередное милое фото в социальные сети. Не очень многие отдают себе отчет о том, что каждая фотография, сделанная смартфоном, содержит в себе точные координаты от системы GPS, где эта фотография была сделана. Есть опция, которую надо отключить, чтобы координаты не сохранялись в фотографиях. В противном случае злоумышленник (а какая мама, у которой 500 с лишним друзей в Facebook, может с уверенностью сказать, что среди их нет злоумышленников? Не говоря о перепостах, то есть, совершенно неизвестно, кто увидит эту фотографию) с точностью до нескольких метров будет знать, где живет ребенок, где его спальная комната, где его детский сад или школа, где он гуляет.

Компьютерные технологии каждый день поражают нас тем, какие возможности они нам предоставляют. Поэтому совершенно неизвестно, что будет возможно сделать с фотографиями людей через 15 лет, в тот момент, когда ребенок уже повзрослеет. Чему нас учит афера с NSA, так это тому, что загруженные в Интернет фотографии никогда больше не удастся убрать из компьютерной базы данных, даже если мать опомнится и удалит свой аккаунт. Предположим, будут созданы алгоритмы, которые с достаточной точностью смогут вычислить по детским фотографиям, как этот человек выглядит сейчас. Также уже сейчас идет напряженная работа по идентификации посторонних людей путем фотографирования и распознавания при помощи сопоставления актуальной фотографии с базой данных.

Во-первых, есть профессии, где человек не хочет быть идентифицирован, но поскольку его детские фотографии уже без его согласия были загружены в Интернет его ничего не подозревающей мамой, дорога в эти профессии ему будет закрыта. Во-вторых, если технология распознавания будет доступна каждому человеку, то многие ни в коем случае не захотят иметь свои фотографии в Интернете, но для очень многих людей будет поздно. И если родителям, как в старом стишке: «Дедушка старый, ему все равно», будет почти нечего терять, то молодым красивым девушкам, которые будут по их детским фотографиям распознаваться на улице и, возможно, станут жертвами домогательств, это будет совершенно не нужно.

Ну и, в конце концов, это вопрос морали. Ребенок, хоть он и маленький – человек и имеет свои права. Одно из этих прав – это право на собственное изображение. Любой взрослый человек может потребовать через суд, чтобы его фотография была бы удалена из Сети. Ребенок этого сделать не может, никто его не спрашивает, и он не в силах понять, какими последствиями может грозить ему то, что его мама хочет похвастаться перед друзьями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх