Банк Эстонии: быстрый рост зарплат вскоре отразится на ценах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек.
Кошелек. Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

Поскольку Департамент статистики объявил о том, что трудовая занятость в Эстонии вновь вышла на докризисный уровень, то опасность влияния быстрого роста зарплат на повышение уровня цен в этой связи стала больше, чем прогнозировалось ранее, отмечает Банк Эстонии.

Экономист Банка Эстонии Орсоля Соосаар отмечает в пресс-сообщении, что во втором квартале рост занятости значительно превысил реальный рост экономики, что в свою очередь означает, что производительность рабочей силы снизилась, передает rus.err.ee.

Статистика Налогово-таможенного департамента показывает, что расходы работодателей на зарплату во втором квартале быстро росли, поскольку средние выплаты по зарплатам повысились на 7%.

«Таким образом, усиливается несоответствие зарплат и производительности труда. За быстрым ростом зарплат стоит, по всей видимости, резко уменьшившееся количество свободной рабочей силы. Опасность того, что быстрый рост расходов на рабочую силу вскоре отразится на ценах, стала больше, чем прогнозировалось ранее», – подчеркнула экономист.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх