Журналисты телеканала "Россия 24" ограблены вооруженными людьми в Египте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Съемочная группа телеканала "Россия 24" подверглась разбойному нападению вооруженных людей в Египте, сообщает сайт телеканала в четверг.

"Съемочная группа Константина Панюшкина с телеканала "Россия 24" подверглась нападению вооруженных людей в Египте. Как сообщил сам репортер, автомобиль российских журналистов остановили неизвестные. Угрожая ножами, они отобрали у россиян ноутбуки, паспорта и около 6 тысяч долларов. Никто из журналистов не пострадал", - говорится в сообщении телеканала.

"Сейчас они пытаются получить помощь военных и полиции, но пока безрезультатно", - отмечается в сообщении.

Телеканал "Россия 24" в своем эфире подтвердили факт нападения на журналистов.

Временный премьер-министр Египта Хазем Беблави выступил в защиту решения о разгоне сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси в Каире.

"Мы посчитали, что ситуация достигла той точки, когда не выдержало бы ни одно уважающее себя государство", - сказал Х.Беблави в эфире государственного телевидения, комментируя решение властей разогнать демонстрантов.

При этом он отметил, что по вине оппозиционеров в стране "распространялась анархия, совершались атаки на больницы и полицейские участки".

Временный премьер Египта также поддержал решение о введении режима чрезвычайного положения.

"Государство должно было вмешаться и принять чрезвычайные меры. Мы продолжим строить наше демократическое гражданское государство", - пояснил Х.Беблави.

По последним данным минздрава Египта, в результате столкновений погибли 278 человек, в том числе 43 сотрудника сил безопасности. Более 1,4 тыс. получили ранения.

Между тем, "Братья-мусульмане" утверждают, что жертвами беспорядков стали более 2 тыс. человек.

Ростуризм направляет своих сотрудников в Египет для мониторинга ситуации в курортных зонах, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

"Сейчас принимается решение о том, кто поедет. К сожалению, все не так быстро: нужно разобраться с билетами, выяснить, кто поедет", - пояснила она.

И.Щеголькова также отметила, что будет возобновлена работа оперативного штаба, ранее открытого в Египте во время первой волны беспорядков. "В Египте будет открыта "горячая" линия. Представители будут наблюдать за тем, как развиваются события. Насколько спокойно в курортных зонах и в городе. Будут на местах оказывать необходимую помощь туристам, если понадобиться", - сказала представитель Ростуризма.

И.Щеголькова также сообщила, что по предварительным данным Ростуризма, в настоящее время в Египте находятся около 50 тыс. российских туристов. "Мы сейчас узнаем количество туристов у всех туроператоров. По предварительным данным, в Египте находится около 50 тыс. человек. Август очень жаркий месяц. Кроме того, было некое снижение турпотока в связи с первыми беспорядками", - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх