Клиенту, оставшемуся без мобильного интернета, еще и угрожали штрафом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Kadri Inselberg / Postimees

Из-за перегруженности подстанции мобильной сети пользователь мобильного интернета Elisa Mint не получал обещанной услуги, а когда захотел из-за этого расторгнуть договор, ему предложили скинуть цену, а потом стали угрожать неустойкой, пишет Tarbija24.

«Но зачем мне оплачивать даже 50% услуги, если интернета, как не было, так и нет?», - спрашивает клиент.

Год назад Пийа заключила с Elisa договор о пользовании мобильным интернетом посредством модема-палочки Mint, но пользоваться им начала ее дочь Кристин: «Поскольку я живу то в Таллинне, то в Хаапсалу, интернет мне нужен и там. и там, поэтому такое решение мне как раз подходило». Однако в мае этого года начались проблемы со связью: «Чем дальше, тем все менее возможно было поймать связь.  И в конце концов она просто пропала, что в Мустамяэ, что в Хаапсалу», - сокрушалась Кристин.

Девушка обратилась в представительство Elisa, где ей сказали, что по указанным адресам интернет-связь нарушена из-за перегруженности подстанции, но в ближайшее время нет планов их расширять или строить новые. «В качестве компенсации мне предложили скидку в 50% на полгода, но за что платить, если услуги я не получаю?», - возмущена Кристин.

Преждевременно прерывать договор без штрафных санкций Elisa не была согласна.

Тогда Кристин и Пийе предложили дополнительную антенну, которую требовалось установить во дворе, и через нее настраивать компьютер. «И что же я должна возить антенну с собой каждый раз, когда переезжаю и сверлить отверстия в каждом доме?», - говорит Кристин, арендующая квартиру в Таллинне.

Переписка клиента с Elisa велась с 28 июня, но к консенсусу никак не удавалось придти.

После обращения Tarbija24 глава отдела внешних связей Elisa Марика Райски пояснила, что клиенту предложили новый выход.  «Поскольку клиент говорит, что мобильная связь ему необходима, мы предложили заменить модем 3,5G на 4G, то есть поменять пакет мобильного интернета. Если клиент решит, что его не устраивает и 4G-связь, то мы готовы расторгнуть договор», - сказала Райски.  

Комментарии
Copy
Наверх